Инвалид в КПЗ - задержание по подозрению в драке - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 2 группы, меня поместили в КПЗ, после предоставления справки об инвалидности. Задержали по подозрению в участии в драке. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Не правомерно.

В отношени Вас неправомерно, обратитесь к прокурору

данный вопрос не носит административный характер, а уголовный (драка)

Задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается. , о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

4. Если имеется определение или постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, то копия этого определения или постановления выдается подозреваемому при его освобождении.

5. При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.

Источник: УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ

Уважаемый Александр Владимирович! Ваше задержание по подозрению в совершении преступления носит формальный характер, а не с точки зрения уголовно процессуального кодекса, поскольку в таком случае Вас должны были задержать в соответствии со ст.91 УПК РФ и отправить в изолятор временного содержания (ИВС), По истечению 3-х после задержания, сотрудники должны принять либо процессуальное решение, либо же отпустить Вас, что и собственно сделали. Обычно на практике, чтобы держать гражданин в отделе полиции долго, оформляют на него протокол об административном правонарушении по ст.20.1 КОАП РФ (vмелкое хулиганство), что абсолютно является незаконным, поскольку искусственно вменяют Вам административную статью.

А то что Вас поместили в КПЗ, то это является незаконным действием, поскольку, во-первых, Вы являетесь инвалидом 2-й группы, а, во-вторых, лиц, задержанные по подозрению в совершении преступления, запрещается помещать в КПЗ,

Через 48 часов , а то и ранее,отпустят обязательно. Суд санкции на арест НЕ ДАСТпо причине вашей инвалидности.,

Здравствуйте, Александр Викторович. Наличие группы инвалидности, даже 1 группы, не влечет освобождения от задержания по подозрению в совершении правонарушения. Увы

Александр, административный арест и задержание разные меры. Если арест является мерой наказания в свою очередь задержание является мерой принуждения и применяется:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Помещение Вас в ИВС является нарушением закона