Как инвалиду 3 группы обратиться в суд для наказания оскорбителя с двумя свидетелями, при невозможности примирения?

• г. Вязники

Меня нецензурно оскорбил молодой человек в присутствии 2 свидетелей. Я инвалид 3 группы. Как мне наказать обидчика через суд. Примирение не возможно.

Ответы на вопрос (1):

В ______________________________________

(название суда)

суд г. _________________________________

Истец: _________________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _________________________________

Ответчик: ______________________________

(Ф.И.О., наименование

организации)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда

"____"____________ ____ г. ответчик ___________________________________

распространил сведения, порочащие честь и достоинство истца, в частности:

___________________________________________________________________________

(указать содержание распространенных ответчиком порочащих сведений,

способ распространения)

__________________________________________________________________________.

Распространенные ответчиком сведения не соответствуют действительности,

что подтверждается: _______________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(обстоятельства, доказательства, опровергающие порочащие сведения)

нарушают мои личные неимущественные права.

Распространением порочащих сведений ответчик причинил мне моральный

вред, а именно: ___________________________________________________________

(характер и степень нравственных и физических страданий,

обстоятельства, при которых был причинен моральный вред,

индивидуальные особенности истца)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 151, 152

Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального

кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика распространить __________________________________

_________________________________________________________________ (указать

требование: если сведения, порочащие честь и достоинство гражданина,

распространены в средствах массовой информации, они должны быть

опровергнуты в тех же средствах массовой информации; если указанные

сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ

подлежит замене или отзыву; гражданин вправе дать ответ в тех же средствах

массовой информации или в настоящем заявлении дать текст опровержения, где

должно быть указано, какие именно сведения являются не соответствующими

действительности порочащими сведениями, когда и как они были

распространены) в срок ____________________ (применительно к установленному

статьей 44 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

(Вариант: Обязать ответчика сообщить в _________________________ о

принятом по данному делу судебном решении, включая публикацию текста

судебного решения в срок _________________________ (применительно к

установленному статьей 44 Закона Российской Федерации "О средствах массовой

информации").)

2. Взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию за

причиненный моральный вред в размере __________________ руб.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Доказательства, подтверждающие доводы истца.

3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины .

"___"_________ ____ г. __________________ _________________________

(подпись) (Ф.И.О.)