Как провести оценку стоимости долей в квартире при выкупе 2/3 у бывшей жены и какой процент учитывается при продаже долей от общей стоимости квартиры?

• г. Вологда

Собираемся выкупать 2\3 доли у бывшей жены. Вопрос: кто должен провести оценку стоимости долей в картире, (а так-же целой квартиры), какой процент идет на понижение при продаже долей от стоимости единой (целой) квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Делать независимую оценку при данной сделке необязательно, при желании - можно, это делает продавец, но эта оценка может быть ниже или выше покупной стоимости (обязательной она не является). Стороны между собой договариваются, по како цене покупать долю. Стоимость доли обычно процентов на 20-30 меньше, если порядок пользования квартирой не определен (не определен соглашением сторон или судом порядок пользования комнатами).