Возможность продажи доли в квартире по заниженной стоимости и процесс оценки долей

• г. Ижевск

Дольщик собирается продавать свою долю 40%квартиры, нас сумма не устроила, выставленная сумма 850 тр,после отказа нами выкупать долю за эту сумму, может ли он продать ее 3 лицам по заниженной стоимости, и как идёт оценка долей в квартире? По рыночной стоимости? Или как то по другому?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В собственник доли не имеет права продать свою доли другим лицам по цене, ниже той, которая предлагалась Вам. если это произойдет - Вы можете в судебном порядке признать сделку купли - продажи доли недействительной. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы имели право преимущественной покупки данной доли в квартире и отказались покупать из-за цены, данный сособственник вправе продать эту долю другим лицам, но по цене, не ниже той, за которую он предлагал купить ее вам, те.не ниже 850 тысяч. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если собственник продаст долю по заниженной цене, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о переводе на Вас прав по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

В квартире три дольщика в равных долях, я, мой несовершеннолетний сын, и мой брат.

Брат потребовал свою долю, озвучив сумму, 1/3 от рыночной стоимости квартиры. А я не намерена продавать квартиру.

Вопрос: Является ли правомерной его оценка своей доли? И как правильно определить цену доли в квартире?

Имею в собственности 1/6 долю в квартире, хочу её продать второму собственнику. Оценил квартиру по рыночной цене продаж, высчитал стоимость 1/6 доли квартиры, предлагаю выкупить мою долю за полученную сумму. Правильно ли я рассчитал стоимость 1/6 доли в квартире или стоимость долей рассчитывается по другому?

Квартира куплена до брака 50\50 смежная, после развода сын собирается предложить снохе выкупить свою половину по рыночной стоимости, она объявила, что будет выкупать как долю за меньшую стоимость. Кук лучше поступить: делить через суд и предлагать выкупить за половину стоимости квартиры и может ли суд заставить его продать ей квартиру за меньшую цену.

1) Кто проводит оценку квартиры? (продавец или покупатель)

2) Каким образом регулируется/определяется цена при продаже доли в квартире? Особенно, когда есть разногласия в оценке квартиры разными лицами.

3) Как поступить, если один из дольщиков хочет выкупить долю по заведомо значительно заниженной стоимости относительно рыночной?

4) Если есть покупатель (сторонний), который готов купить долю в квартире по цене превосходящей предложение одного из дольщиков, пользуется ли дольщик в такой ситуации преимущественным правом покупки, и могу ли я продать долю стороннему покупателю по большей цене?

Собственник 1\2 доли в квартире желает продать свою долю. Он оценил ее в субъективную сумму. И предлагает выкупить или дать отказ. Если сумма его оценки не адекватна, как можно оспорить данную оценку?

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Я собственник 1/2 доли в квартире, другая 1/2 часть квартиры разделена между 2-мя моими родственниками. Родственники прислали мне уведомление о продаже своих долей (с указанием стоимости). Я, не зная, что мне высланы уведомления, сама (через месенджер) предложила родственникам продать квартиру вмести (не долями). Вопросы: 1. Я должна написать отказ от выкупа их долей и также направить им уведомление о продаже своей доли, и после получения их отказа в выкупе мы можем продавать ее совместно третьим лицам? 2. В своих уведомлениях они указали суммы за свои доли, я тоже должна указать сумму за свою долю, верно? И из этих сумм сложится цена продажи квартиры? Мы выставили квартиру на продажу по договорной цене (по телефону), а сейчас, получив уведомления и видя их цены долей, понимаю, что они хотят 75% стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владею долей в 4-х ком. квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Доли приблизительно равные, у сестры на 8/100 долей больше меня. В квартире проживает и прописана сестра с мужем. Я не прописана. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет, а если и соберется выкупить мою долю, то не по рыночной стоимости, а за копейки (квартира старая, необычной планировки в центре города, рыночная стоимость значительно отличается). Я живу в другом городе. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен), не проживая в ней и нет признаков, что квартира когда-нибудь будет моей. Как мне быть?

Наша приватизированная квартира находится в долевой собственности (доли - отец, мать, совершеннолетняя дочь). Все трое прописаны в квартире. После развода родителей, ими было принято решение продать или разменять квартиру. Но дочь против. Возможно ил совершить какую-либо сделку (купли-продажи, обмена) без согласия дочери? Возможно ли ей выкупить доли родителей и каким образом, влияет ли оценка квартиры на стоимось долей или продажа доли будет основываться на рыночной стоимости?

Большое спасибо.

У меня такая ситуация: есть приватизированная квартира на трех человек. Один дольщик умер и его доля делится между двумя наследниками (дочь и сын). Я (внучка) хочу забрать от туда свою долю. Рыночная стоимость квартиры составляет 2 550 000 руб., моя доля равна 850 000 руб. Так как со дольщики квартиру продавать отказываться, то я бы хотела продать часть своей доли (50%) одному из дольщиков, а вторую часть оставить в этой квартире. Каким образом я могу оформить эту сделку? И реально ли все это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение