Использование понятий «не полученные доходы» и «упущенная выгода» в ст. 15 ГК РФ и их расчет на примере спора о возврате контейнера в житейской ситуации

• г. Красноярск

В ст. 15 ГК РФ использованы понятия «не полученные доходы» и «упущенная выгода» . Как их рассчитать на конкретном житейском примере?

Ответчик уже более года из-за принципа не возвращает железнодорожный контейнер, который был дан во временное пользование по устному договору. Около полугода в суде находиться гражданское дело о возврате имущества из незаконного владения, решения не принято. Ответчик продолжает незаконно пользоваться чужим имуществом.

Мною данный контейнер изначально планировался: одна его часть, для хранения топлива (уголь); вторая часть, для складирования и хранения стройматериалов необходимых для отделки жилого дома.

По вине ответчика топливо (уголь 2 тонны) храниться под открытым небом (в связи с чем от воздействия осадков приходит в негодность).

Стройматериалы, которые планировалось завести и складировать в контейнере, не завезены. В связи с чем отсутствует, более года, возможность благоустройства дома. По вине ответчика, проживаем в доме с черновой отделкой, терпим неудобства.

Применима ли в этом случае ст 15 ГК РФ? Как в данном случае рассчитать «не полученные доходы» и «упущенную выгоду», чтобы обратиться в суд с дополнительными исковыми требованиями? Если есть примеры расчета, пожалуйста укажите!

Ответы на вопрос (1):

Василий Николаевич, здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под упущенной выгодой понимаются не полученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно п. 4 ст. 393 ГК РФ при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Важное значение при применении указанных правовых норм имеют разъяснения, содержащиеся в п. 11 совместного Постановления Пленумов ВС и ВАС N 6/8: размер не полученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде не полученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров.

Ва необходимо будет подготовиться и доказывать Ваши убытки.