Квартира на очереди - вопросы по субсидии, льготному продвижению и расчету размера для семьи из мужа и ребенка
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дано: свекровь, и ее дочь и сын (мой муж, )стоят на очереди с 1989. Живут в общежитии 14 кв метров на всех. В этом году прописали туда нашу общую дочь (меньше года), я с очереди снята, прописана у бабушки инвалида 1 й группы (24 кв на двоих), не в собственности, там не проживаю, просто прописана. С мужем и дочерью снимаем много лет

Вопросы

1. Муж хочет выйти с очереди взяв субсидию. Повлияет ли то чтоон хочет выйти на очередь его мамы и сестры (они будут стоять)

2. Мужу и дочери полагается 36 или 18 кв метров при расчете? Уточняю что дочери 7 месяцев, на очередь поставлена.

3. Свекрови 67 лет, дочь участника вов сказали что возможно льготное продвижение, можно уточнить,?

4. Как расчитать размер субсидии на мужа и дочь, они идут уже как отдельная от свекрови и ее досери семья? Можно назвать приблизительну ю сумму Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можно претендовать на 36 метров.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.57 ЖК РФ:

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Для того. чтобы давать ответы.. уважаемы кооллеги, надо как минимум знать положения СПБ по субсидии, а не гадать на пальцах.

Вот здесь указаны и условия и размеры. Просчитать можете сами.

А ваш муж какое основание из всех перечисленных имеет для субсидии???

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (кроме ветеранов, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов) безвозмездные субсидии предоставляются за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Безвозмездные субсидии гражданам предоставляются в порядке очередности исходя из даты постановки на учет.

Вне очереди за счет средств бюджета Санкт-Петербурга безвозмездные субсидии предоставляются многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

Безвозмездная субсидия может быть использована гражданином по его выбору:

•На приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате образуется отдельная квартира;

•На долевое участие в строительстве жилого помещения (квартиры);

•На средства безвозмездной субсидии возможно приобретение жилого помещения (квартиры) как на территории Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области.

Для предоставления безвозмездной субсидии гражданин подает в Администрацию района Санкт-Петербурга по месту принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий заявление по установленной форме о предоставлении безвозмездной субсидии, подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи, и документы, подлежащие рассмотрению при предоставлении безвозмездных субсидий.

Администрации районов Санкт-Петербурга рассматривают заявления граждан, проверяют документы, необходимые для принятия решения о предоставлении безвозмездных субсидий, проводят собеседование, задачами которого являются разъяснение заявителю условий и порядка предоставления безвозмездных субсидий, ориентировочное определение возможного размера предоставляемой безвозмездной субсидии, а также уведомление в том, что после получения и реализации безвозмездной субсидии гражданин и члены его семьи снимаются с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях или с учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Заявления граждан о предоставлении безвозмездной субсидии и документы, необходимые для принятия решения о предоставлении безвозмездной субсидии, администрации районов направляют в Жилищный комитет

Жилищный комитет рассматривает документы и утверждает списки граждан на предоставление безвозмездных субсидий (далее - списки) в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год, и средств, предоставленных на эти цели в виде субвенций из федерального бюджета.

На основании утвержденных списков Жилищный комитет оформляет свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии гражданам, включенным в списки, и договоры о предоставлении безвозмездной субсидии.

Свидетельство и договор о предоставлении безвозмездной субсидии направляются Жилищным комитетом в администрации районов для выдачи гражданину - получателю безвозмездной субсидии в пятидневный срок с момента оформления свидетельства.

Срок действия свидетельства составляет 6 месяцев со дня выдачи (Срок действия свидетельства может быть продлен на основании решения Жилищного комитета на срок не более чем на 1 месяц при наличии обоснования).

Размер субсидии, рассчитанный в установленном порядке и указанный в свидетельстве о выделении безвозмездной субсидии, изменению не подлежит.

Расчет размера субсидии:

1. Размер безвозмездных субсидий, предоставляемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга исходя из:

•норматива жилищной обеспеченности на одного человека, используемого для определения размера безвозмездной субсидии, в размере:

18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

30 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина.

•количества членов семьи, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

•средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемой Министерством регионального развития России в установленном порядке;

•даты принятия гражданина (семьи) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

•размера оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения (от 5 до 70%).

2. Размер безвозмездных субсидий, предоставляемых за счет федерального бюджета определяется исходя из:

•норматива жилищной обеспеченности на одного человека в размере:

18 кв. м общей площади жилого помещения для ветеранов боевых действий и инвалидов общего заболевания;

36 кв. м на одного человека для ветеранов ВОВ.

•количества членов семьи, имеющих право на меры социальной поддержки по Федеральным законам "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

•средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Размер безвозмездных субсидий, предоставляемых членам семьи определяется исходя из:

•Норматива жилищной обеспеченности на одного человека, используемого для определения размера безвозмездной субсидии, в размере:

18 кв. м общей площади жилого помещения для членов семей ветеранов боевых действий и инвалидов общего заболевания;

22 кв. м общей площади жилого помещения для членов семей ветеранов ВОВ.

•Количества членов семьи (супруг (супруга), несовершеннолетние дети, родители), включенных в учетное дело;

•средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Предоставленную безвозмездную субсидию на приобретение или строительства жилых помещений граждане реализуют самостоятельно.

Куда обращаться: в Жилищный отдел Администрации района по месту постановки на учет в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Ответ от 02.02.2014 13:32 — признан лучшим

Можно претендовать на 36 метров

Это из какого закона такие сладкие песни?

Из вопроса вообще право мужа на субсидию проблематично. а уж тем более на 36 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 3 человека: Бабушка (на пенсии), я и моя взрослая дочь. Квартира в собственности. Мы получаем субсидию, на оплату квартиры.

Вопрос:

Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В центре субсидий сказали, что мужу дочери так же выдается запрос о заработной плате. И уже зарплата дочери исчесляется из этого: ее запрплата + 50% зарплаты мужа.

Субсидия тогда будет расчитываться на троих или четверых?

Муж дочери с нами не прописан, он сам получает субсидию по своему месту жительства.

Можно ли где нибудь узнать на какой закон работники субсидии ссылаются, они этого не говорят. Говорят так положено и все.

У меня такой вопрос. Стоим на очереди: квартира муниципальная, в очереди с 2013 года, свекровь, муж, мужа сестра, я и 3 моих дочери. Сестра мужа хочет прописать своего мужа в муниц. Квартиру. (так как муж сестры прописан в общежитии, живут в браке более 20 лет) могут снять с очереди или нет. Подскажите, пожалуйста.

Мы с мужем собираем документы на субсидию по программе Молодая семья (мы подходим) своего жилья мы не имеем и поэтому прописаны у свекрови (мамы мужа) Прописаны там 1.Я 2.мой муж 3.наша годовалая дочь 4.свекровь 5.свекр 6 и дочь мужа от прошлого брака. ВОПРОС? При получении данной субсидии она будет распространятся только на нашу семью тоесть меня, мужа и нашего общего ребёнка? или же дочь от прошлого брака имеет тоже какое то отношение? Объясните пожалуйста.

Проконсультируйте пожалуйста по жилищному вопросу. Свекровь стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Попала в программу на получение субсидии. На момент получения субсидии оказалось, что метраж позволяет и субсидия не полагается. Свекровь попросила, чтобы я по срочному выписала дочку и прописала к ним в квартиру, что я и сделала. На выделенную субсидию она приобрела однокомнатную квартиру. Полагается ли со всей этой сделки, что либо моей дочери, так же ее внучке., т.к субсидия была получена благодаря тому, что ее прописали. Заранее благодарна.

Мы с мужем собираем документы на субсидию по программе Молодая семья (мы подходим) жилья мы не имеем и поэтому прописаны у свекрови (мамы мужа) Прописаны там 1.Я 2.мой муж 3.наша годовалая дочь 4.свекровь 5.свекр 6 и дочь мужа от прошлого брака. (Просто прописана, а живет она совершенно в другом регионе с матерью)ВОПРОС? При получении данной субсидии она будет распространятся только на нашу семью тоесть меня, мужа и нашего общего ребёнка? (тоесть купим мы дом и мы зарегистрируем в собственность на нас троих меня, мужа и нашу дочь или же дочь от прошлого брака (которая просто зарегистрирована имеет тоже какое то отношение? Мы должны делать собственником её?или же она просто пойдёт для подсчёта кол/ва человек на норму кВ /метров?

Даже не знаю, к какой категории вопрос отнести. Свекровь и муж являются Вынужденными переселенцами. Стоят на очереди на получение ГЖС. Стоит свекровь, к ней вписан сын (мой муж) и наша дочь. Мы ждем появления 2 ребенка. Ближайшие годы сертификат не предвидится, поэтому мы с мужем решили встать на очередь по программе Молодая семья и попробовать своими силами, силами Материнского капитала и благодаря этой программе приобрести жилье отдельно от свекрови. Но нам говорят, что если мы получим эту субсидию от гос-ва,то муж и дочь вылетят из списков на ГЖС по программе как Вын. перес. Не знаем, куда обратиться за разъяснениями. Останется ли на очереди свекровь? Или может лучше не вступать в программу молодая семьядождаться получения сертификата на свекровь, мужа и детей, и добавить на приобретение жилья материнский капитал? Возможно ли мне будет направить эти средства в добавок к сертификату свекрови? (Речь идет о проблеме что сертификат на ее имя, а не на имя мужа). Помогите, пожалуйста!

Комната в общежитии 14 метров, госсударственная! Там прописанны трое человек, двое стоят на очереди по улучшению жилья, вот уже как 29 лет,,, Значит там прописанны, мой муж, моя свекровь и наш с мужем ребёнок!1 Вопрос... надо ли мне прикреплять ребёнка к этой очереди, на которой стоят, мой муж и моя свекровь!?... и меня хотят туда прописать, т.к...у меня тоже ничего нет!... пойдут ли сдвиги быстрее, так как 29 лет стоим на очереди и кажется что ещё столько же простоим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа нужна помощь!

Я, муж, наша дочь и мать мужа прописаны в комнате 10 кв. м в коммуналке коридорного типа. В 1993 году все мы встали в очередь на квартиру. В 2000 году организация, которая когда то свекрови предоставила комнату в которой мы сейчас прописаны дает еще одну комнату 10 кв. м. в этом же доме на другом этаже. С очереди нас не сняли (Это точно) продолжаем стоять. Кварплата приходит на одном листочке за две комнаты. В 2007 муж скончался.

Я с дочерью хочу взять субсидию за свои доли в этих комнатах, а свекровь ждет и надеется получить по очереди жилье. Я не хочу ждать, потому, как по документам дом невидимка-короче долго рассказывать жилье там никому не светит.

Отсюда вопрос: 1. Как нам юридически правильно разойтись со свекровью, а именно-чтоб я взяла причитавшуюся субсидию (субсидии там дают) за свою долю в комнатах, а свекровь осталась стоять на очереди на улучшение (даже если мы с дочерью возьмем субсидию, то по метрам свекровь все равно будет нуждаться в улучшении)?

Какова практика, какие могут быть варианты?

П.С. Вставали на улучшение как одна семья, сейчас свекровь живет в одной комнате, мы с дочерью в другой на другом этаже, отношения плохие, точнее никакие!

Благодарю за потраченное время.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в квартире свекрови, где мы раньше с мужем и дочкой проживали. В 2011 году я ушла от мужа с дочкой, так как муж злоупотреблял алкоголем. 16 июня 2011 года муж умер, а свекровь подала иск о выписки моей дочери из квартиры и уже прописала временно свою сестру. Может ли она это сделать? (квартира не привотизированна)

Вопрос 1. Могут ли снять с очереди нашу семью, (Я, муж, 3 - е детей, свекровь, сестра мужа), стоим в очереди с 2013 года, прописаны в муниципальной квартире. Взяли ипотеку, муж оформил на себя ипотеку, но стал инвалидом 2 группы. 2 вопрос. Сестра мужа хочет прописать в муниципальную квартиру своего мужа, был прописан в общежитии койко-место, могут нас снять с очереди или нет, если он пропишется, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение