Как ремонт в квартире влияет на налоговую обязанность при получении в подарок

• г. Новокуйбышевск

В том году летом мне подарили квартиру-я не родственник. Стоимость - 1 000 000, соответственно - должен заплатить 13% в этом году. Но я в конце того года сделал ремонт на 300 000 руб. я все также должен заплатить 13% или сумма налога уменьшится?

Ответы на вопрос (4):

13% НДФЛ Вы должны заплатить с кадастровой стоимости квартиры на дату дарения.

Ремонт не играет роли. Сумма налога исчисляется с суммы указанной в договоре.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Таким образом, всё зависит от того, как был оформлен документ, на основании которого квартира перешла в Вашу собственность.

получите сведения о кадастровой стоимости квартиры (от нее рассчитывайте налог);

ремонт учитывается только в квартирах с черновой отделкой;