Возможности завещания доли квартиры - роль прописки и военнослужащего

• г. Москва

Мать с братом прописаны в 3-х комнатной квартире. Приватизировали пополам. Мать хочет свою долю завещать мне, старшему брату, т.к. у меня вообще нет никакого жилья, я - военнослужащий. В квартире я не прописан.

Живу в общежитии. Подскажите, как трактует закон реализацию волеизъявления моей матери в дальнейшем. Могу ли я 100% быть уверенным, что при наличии такого завещания 1/2 квартиры (доля матери) будет по наследству принадлежать мне? Или мы с братом имеем равные права на долю матери?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если завещание будет составлено в Вашу пользу, то и Вы и унаследуете долю матери, за одним исключением - если на момент смерти матери брат будет нетрудоспособным - пенсионером, инвалидом - то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 доли, причитающейся ему при наследовании по закону. Поэтому, если брат пенсионер или инвалид единственным способом передать долю матери Вам будет передача права на нее при жизни матери - например - путем оформления договора дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.