Как распределится наследство при совместной собственности квартиры 50/50 при наличии детей?
199₽ VIP

• г. Сургут

Мы с гр. мужем купили квартиру. Собственность оформили 50/50. Буду ли я иметь долю в наследстве в случае его смерти? А так же он в случае моей смерти? У нас по двое детей. Совместных нет.

Ответы на вопрос (9):

Ни Вы, ни ваш гражданский муж не будете являться наследниками после смерти каждого из вас. " Гражданский брак" не приравнивается к браку, зарегистрированному в органах ЗАГС.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети супруг и родители, закон предполагает исключительно зарегистрированный брак между супругами. Т.О. наследовать друг после друга не будете.

Это лучший ответ

По закону Вы и муж не являетесь наследниками, единственный выход завещать друг другу имущество, либо зарегистрировать брак.

Нет, прав на наследование по закону у Вас и Вашего сожителя (а именно так называется на юридическом языке гражданский брак - сожительство) ) нет. Такое право появится только в том случае, если сожитель будет находится на иждивении другого сожителя не менее года до смерти "наследодателя". Но право это придется отстаивать в суде. Наследовать каждый из Вас может по завещанию.

Добрый день, Наталья. В случае его смерти в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так как вы гражданская жена единственный вариант наследования в отношении вас - наследование по завещанию.

Удачи Вам.

Уважаемая Наталья.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследники первой, второй, третей очереди, а так же наследники последующих очередей

Наследники первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы наследником первой очереди, да и другой не являетесь. Выход-или брак, или завещание (дарение).

Сделайте друг на друга завещания и тогда какдый из вас будет наслелником. другого Нет ничего проще.

Здраствуйте, Натлья. Если заключите брак, то сможете наледовать друг поле друга. Либо если завещаете друг другу свои доли. Иначе имущесто каждого из вас унаследуют дети каждого из вас.

Уважаемая Наталья, г.Сургут !

Во-первых:

Гражданский брак это - Брак зарегистрированный в органах ЗАГС .

И очень часто даже некоторые юристы НЕ знают этого понятия.

Во-вторых:

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ !!!

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2014г

15:48 моск.