Права второй половины после развода при оформленном договоре ренты на недвижимость

• г. Москва

На одного из супругов оформлен договор ренты. По нему оп получил недвижимость. В случае развода какие права имеет вторая половина на эту недвижимость (рента оформлялась после свадьбы)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Договор ренты - возмездная сделка, поэтому имущество, приобретенное в результате этой сделки является совместно нажитым супругами имуществом. В случае расторжения брака и заявления иска о разделе имущества, вторая половина имеет право на признание собственности на 1/2 доли квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Предстоит развод, во время брака нам предложили ренту. Договор ренты был оформлен на тёщу, супруга находилась в декретном отпуске, оплата за ренту осуществлялась из моих средств (перечислением через банк). После истечения договора ренты, квартира была оформлена на тёщу. Могу претендовать на долю в квартире?

Я оформил пожинненую ренту. И уже более 6 месяцев не получаю ренту, которая по договору составляет в сумме 2 мрота. Какой период времени может задерживаться рента после чего я могу подать в суд на расторжения договора и на каких условиях будет расторгнут догвор ренты? С уважением а ВАМ, Юрий.

Ситуация следующая: комната в коммунальной квартире находится в пожизненной ренте у одно человека, право собственности на эту же комнату оформлено на другого человека. Возможно ли продать право собственности? Нужно ли согласие человека, на которого оформлена рента? Необходимо ли заново подписывать договор пожизненной ренты с этим человеком?

Является ли фактическим вступлением в наследство, если договор на получение постоянной ренты был передан завещателем ещё при жизни сыну и сын был внесён в реестр получателей ренты и получал её в течении 12 лет. Через 12 лет он узнал, что эта рента была завещена отцом его второй жене. Она приняла наследство, но не воспользовалась им и своей дочери в завещании не передала. Более того мы узнали, что ею был оформлен отказ от этой ренты в пользу родного сына своего мужа которому тот передал ещё при жизни документы на ренту. Сейчас мужу потребовалось оформление дополнительного соглашения к договору о ренте и от него потребовали свидетельство о вступлении в наследство на эту ренту. Нотариус не выдаёт, а нследников выходит больше нет. Как быть? Нас что лишат ренты?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Вопрос по ренте. Наследуется ли пожизненная рента от плательщика, если плательщик ренты умирает раньше, чем получатель. Если наследуется то каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право жена при разделе имущества 1/2 от квартиры, оформленная на мужа по договору ренты с пожизненным иждевением (оформлялась рента до брака). Рента платилась, когда уже супруги были в браке, на данный момент собственность на квартиру уже оформлена должным образом, так как рентодатель умер.

Договор ренты на квартиру заключён в апреле 2018 г. Плательщики ренты вышла замуж в ноябре 2018 г.В марте 2021 году рента исполнена (получатель ренты умер) Вопросы: 1. Имеет ли он долю на эту квартиру 2. Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры. 3. В случае развода, после продажи квартиры имеет ли он право обратиться в суд на возмещение доли.

После смерти мамы остались Акции Транснефти в бессрочной ренте. Маме переводили каждые полгода доход от ренты. Сейчас наследниками являются три человека - муж, дочь и сын. Каким образом наследуется рента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение