Ветераны труда волгоградской обл
199₽ VIP

• г. Волгоград

Имеет ли право инвалид 3 группы (профзаболевание) получать пособие ветерана труда Волгоградской области (так как являюсь им).

Ответы на вопрос (5):

Региональное зак-во смотрите.

Да, Вы имеете такое право

Что тут думать, обратитесь с заявлением в собес и получите ответ. Самое простое и самое надежное. Только обращайтесь письменно.

Это лучший ответ

С 1 января 2007 г. вступил в силу Закон Волгоградской области от 16 октября 2006 г. № 1291-ОД «О ветеранах труда Волгоградской области».

Согласно Закону звания "Ветеран труда Волгоградской области" удостаиваются граждане Российской Федерации, достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), имеющие трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, проживающие на территории Волгоградской области.

Лицам, имеющим право на досрочный уход на пенсию в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", стаж для присвоения звания "Ветеран труда Волгоградской области" сокращается на количество лет, составляющее разницу между возрастом, дающим право на трудовую пенсию по старости, и возрастом досрочного ухода на пенсию.

Периоды работы и (или) иной деятельности засчитываются в трудовой стаж в календарном порядке на основании документов, используемых в целях пенсионного обеспечения до регистрации граждан в качестве застрахованных лиц.

Звание "Ветеран труда Волгоградской области" не присваивается гражданам, подпадающим под действие статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" и Постановления главы администрации Волгоградской области от 5 июля 2005 г. N 649 "О порядке подтверждения статуса ветерана труда на территории Волгоградской области".

Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Волгоградской области", подают в центр социальной защиты населения (далее - центр социальной защиты) по месту жительства заявление на имя руководителя центра социальной защиты, представляют копию паспорта и документы, используемые в целях

пенсионного обеспечения при подсчете трудового стажа до регистрации граждан в качестве застрахованных лиц.

Гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Волгоградской области", центр социальной защиты выдает удостоверение «Ветеран труда Волгоградской области», которое служит основанием для реализации ими права на установленные Законом меры социальной поддержки.

В качестве мер социальной поддержки предусмотрена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере с 01.01.2012 г. - 478 рублей (кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, и лиц, получающих дополнительную пенсию за государственную или муниципальную службу), которая осуществляется в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 29 марта 2010 г. № 89-п «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Волгоградской области».

Граждане при обращении за назначением ЕДВ представляют в центр социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

заявление;

паспорт или заменяющий его документ;

удостоверение "Ветеран труда Волгоградской области";

Документы, представленные в копиях, должны быть заверены в установленном порядке.

Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, являющиеся расходными обязательствами Российской Федерации, и одновременно на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по их выбору (кроме граждан, награжденных знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», в части реализации ежемесячной денежной выплаты).

Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, а также иными законами Волгоградской области одновременно по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по их выбору.

Смотрите Закон Волгоградской области 16 октября 2006 г. N 1291-ОД

“О ветеранах труда Волгоградской области” (с изменениями от 6 декабря 2006 г., 2 ноября 2007 г., 14 февраля 2008 г.) Принят Волгоградской областной Думой 29 июня 2006 года