Что дешевле в оформлении документов родственнику-продать или подарить автомобиль? Отдаю дочери.

• г. Калуга

Что дешевле в оформлении документов родственнику-продать или подарить автомобиль?

Отдаю дочери.

Ответы на вопрос (2):

Что дешевле в оформлении документов родственнику-продать или подарить автомобиль?

Отдаю дочери.

Андрей, подарить и дешевле и надёжнее. автомобиль разделу не подлежит.

Стоимость госпошлины и госномеров при регистрации автомобиля в органах ГИБДД , что представляет собой "оформление документов" по смыслу Вашего вопроса, в обоих случаях будет одинаковая. В договоре дарения ТС в любом случае Вам придется отражать стоимость автомобиля. А как же без этого! ФНС заботится о своевременной и точной уплате гражданами налогов: как "подоходного , так и транспортного.

Что мела в виду госпожа Лигостаева в умозаключении "автомобиль разделу не подлежит.", я полагаю, Вы и сами не поняли. Если имелось в виду, что в случае продажи автомобиля, как совместно нажитого с Вашей супругой имущества, нет необходимости представлять справку от нотариуса о том, что жена не возражает против сделки, так нет необходимости такую справку представлять и при дарении. А вот в случае взаимных материальных претензий супругов друг к другу, они вправе в обоих случаях оспорить оба вида сделок, совершенных без их ведома и согласия. Поскольку имущество наживалось во время брака. А, следовательно, оно есть общее - совместное.