Как дешевле и проще, подарить или продать автомобиль (нива 1996 Г. В.) с прицепом. Брат брату.

• г. Уфа

Как дешевле и проще, подарить или продать автомобиль (нива 1996 Г. В.) с прицепом. Брат брату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Разницы нет, так как бланки договора и бланк заявления в ГИБДД можно скачать в интернете. А по поводу налогов, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

По госпошлине за регистрацию, сумма будет 850 рублей.

В Вашем случае можно и подарить, чтобы не было фактической передачи денег. А налога с дарения - не будет, если Вы родные братья..