Кто должен оплатить лечение после ДТП - работодатель или виновница аварии? Возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Череповец

Работаю кондуктором на автобусе по трудовой книжке. Произошло ДТП: легковой автомобиль не уступил дорогу автобусу. В результате столкновения, падая, получила травмы: ушиб плеча и головы. На скорой увезли в больницу. Там пролежала 10 дней.

Водитель легкового автомобиля отрицает свою вину, говорит, что не сработали тормоза, хотя есть свидетели, что тормозить она и не собиралась, а просто ехала.

Есть расходы на лечение после больницы: лекарства, МРТ головы. И здоровье еще полностью не восстановилось.

ВОПРОС: Кто должен оплатить лечение (все чеки имеются)? Нужно подавать в суд на виновницу аварии или это проблемы работодателя? Причитается ли какая-то компенсация за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

У Вас производственная травма.

Перед Вами отвечает Ваш работодатель, а уже он, в свою очередь, пусть вчиняет иск виновнику ДТП.