Требуется ли приватизация земли под ч\д если земля была выдана под строительство в бессрочное пользование в 1956 году.
199₽ VIP

• г. Омск

Требуется ли приватизация земли под ч\д если земля была выдана под строительство в бессрочное пользование в 1956 году.

Ответы на вопрос (5):

Да, в Ваших интересах это сделать. Но этого права, которое есть в настоящий момент, Вас лишить никто не может.

Непонятно было ли что то построено и как в настоящее время используется земля

Ст. 20 Земельного кодекса РФ.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Требуется ли приватизация земли под ч\д если земля была выдана под строительство в бессрочное пользование в 1956году

Не обязательно,но желательно, особенно если на земле уже есть жилой дом.

Это лучший ответ

Добрый день, Николай.

В соответствии со статьей 20 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.04.2013) право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Таким образом обязать переоформить участок вас никто не может, но если планируете продать, подарить либо завещать земельный участок - его необходимо переоформить в собственность то есть приватизировать.

Удачи Вам.

Николай

ваше право на приватизацию закреплено в ст. 36 З.К. РФ

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

Права бессрочного пользования у вас нет и не могло быть.

Очевидно что у вас было "право застройки".

А вот в какой иной вид прав оно трансформировалось во времени - большой вопрос, не имеющий ответа.

То есть для начала вам следует сформировать для суда свою позицию.