Имеет ли право судебный пристав наложить арест на квартиру, с тем чтобы погасить долг (он очень большой)?

• г. Москва

Мое исполнительное производство находится у судебных приставов. До настоящего времени моя должница не имела ничего, все что можно продала. Сейчас она вступает в наследство после смерти мужа. Наследство - это квартира. Что может и что должен делать судебный пристав, чтобы должница вернула мне деньги, не успев допустим продать квартиру. Имеет ли право судебный пристав наложить арест на квартиру, с тем чтобы погасить долг (он очень большой)?

Пожалуйста, помогите! Если можно ответьте на электронный адрес.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание может быть обращено на жилое помещение, если оно не является единственным находящимся в собственности должника (ст. 446 ГПК РФ). В этом случае суд. пристав обязан наложить на нее арест. Напишите приставу письмо с изложением обстоятельств, при которых должник вступает в наследование квартирой и какой именно, такое же письмо направьте нотариусу, который ведет наследственное дело. С уважением, Дмитрий Константинович.