Претендует ли гражданская жена на приватизированную квартиру при отсутствии завещаний и наличии других наследников?

• г. Москва

Может ли гражданская жена (64 года), проживающая в гражданском браке 9 лет претендовать на приватизированную квартиру (свидетели совместного проживания имеются)? Если нет завещаний и прямых наследников первой очереди, а есть племянница которая тоже претендует и ведет себя как хозяйка.

Ответы на вопрос (3):

Сожительница никаких прав на имущество своего приятеля не имеет и иметь не может.

Хоть весь поселок соберите в качестве свидетелей их сожительства.

Нет, не может. Обращение в суд бессмысленно.

Смотря при какой ситуации. На данный момент оснований для раздела и т.п., если только она не была там прописана на момент приватизации - нет.

В случае смерти, она может подать иск в суд и доказывать, что она была на его иждивении, тогда она может претендовать на часть наследства.