Родная тетя переписала квартиру на сына соседки, можно ли оспорить завещание? Прямых наследников нет.

• г. Королёв

Родная тетя переписала квартиру на сына соседки, можно ли оспорить завещание? Прямых наследников нет.

Ответы на вопрос (4):

Завещание можно оспорить наследником той очереди, которая призывается к наследованию. Но шансы в суде по таким делам практически нулевые.

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным завещания, если есть доказательства этой недействительности. Ваша тетя ничем не болела?

Вопрос в том, в каком состоянии тетя?

Вальд, здравствуйте! Как я поняла, тетя завещала квартиру сыну соседки? Если так, то смысл обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным есть только в том случае, если на момент совершения завещания тетя страдала тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. И это должно подтверждаться мед. документами. В иных случаях смысла нет, пустая трата времени и денег. "Оспорить" завещание всегда очень и очень сложно...

С уважением,

Харченко О.В.