Я сирота мне, прописан у родственников без права пользования, могу ли я претендовать на квартиру?

• г. Выборг
Ответы на вопрос (1):

Да, можете. С 1 января 2013 г. вступили в силу поправки в ст.8 ФЗ от 21.12.1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Данные гарантии распространяются на 1) детей-сирот, 2) детей, оставшихся без попечения родителей, 3) лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые: а) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, или б) не являются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. или в) не являются собственниками жилых помещений, или г) лицам, которые хотя и являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, но их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом власти субъекта РФ, на территории которых такие лица проживают в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ.

Указанным выше лицам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, а не по договорам социального найма, как это было до 1 января 2013 г.

Одновременно внесены изменения в ст.103 ЖК РФ в целях обеспечения прав сирот на случай расторжения договора найма или перехода права собственности на жилое помещение, согласно данным изменениям дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия (при вступлении в брак до достижения совершеннолетия или при эмансипации по решению суда). Указанные лица должны обратиться в письменным заявлением по достижении 18 лет или при приобретении ими полной дееспособности после окончания срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в указанном порядке формирует орган исполнительности власти региона. В такой список названные лица включаются уже по достижении 14 лет, после предоставления жилого помещения указанные лица исключаются из списка. Кого следует считать лицами, которые хотя и являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, но их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным органом власти субъекта РФ?

Перечень таких обстоятельств также предусмотрен новым Законом, это следующие случаи:

1) проживание в таком жилом помещении лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но лишь при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в порядке ст.72 ЖК РФ;

2) проживание в таком жилом помещении лиц, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с особым списком (это следующие заболевания: активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с частыми припадками, гангрена конечностей, гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого, гангренозная пиодермия, множественные поражения кожи с обильным отделяемым, кишечный или уретральный свищ;

3) признание такого жилого помещения непригодным для постоянного проживания или не отвечающим установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям;

4) случай, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в Москве учетная норма составляет 10 кв.м. для обычных квартир и 15 кв.м. для коммунальных квартир и считается в метраже общей площади);

5) иное установленное законодательством субъекта РФ обстоятельство.

Если в признании факта невозможности проживания отказано или документов для подтверждения такого факта недостаточно, то данный факт устанавливается в судебном порядке.

Жилое помещение указанным лицам по договору найма специализированного жилого помещения предоставляется на 5 лет. По истечении 5-ти летнего срока в случае необходимости оказания указанному лицу содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок, такое повторное заключение договора возможно лишь 1 раз. После истечения срока действия второго договора или если в заключении второго договора отказано, орган власти региона обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицом договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру в ипотеку. При подаче документов в Росреестр приостановил регистрацию. Из уведомления известно только, что есть информация препятствующая для оформления в собственность. В квартире была прописана сирота по документам она имела только право пользование. Собственник (опекун) квартиры прописал на постоянное место жительства в свою квартиру 3 года назад. В данный момент т.е спустя три года поступило письмо из органов опеки о нарушении прав сироты. Так как собственник квартиры прописал в другую квартиру сироту без разрешения органов опеки. Собствености у сироты в данной квартире не было. Есть письмо из другого органа опеки, что права сироты не нарушены так как она была вписана и квартира продана третьим лицам. Деньги лежат в ячейке. Подскажите 1. Правомерно ли органы опеки действуют.2. Что в данной ситуации мне делать.

У меня вопрос, мне 21 год я сирота, родители лишены родительских прав еще в детсве, воспитывался бабушкой! Недавно узнал что мне пологается квартира как сироте! Я прописан в трешке и еще 5 родствеников, считается ли это закрепленой за мной собственостью, и могу ли я еще претендовать на квартиру?

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

Ребёнку-сироте (20 лет) предоставлена квартира администрацией муниципального образования по договору найма жилого помещения для детей-сирот. Этот ребёнок добровольно прописал в эту квартиру своего отца. Через полгода после получения квартиры ребёнок-сирота умер. Может ли отец претендовать на эту квартиру? Если да, то на каком основании?

Спасибо.

Мы с братом являемся сиротами. Воспитывались у родственников. Квартиру как сироты не получали. Сейчас нам 27 и 25 лет. Получили квартиру по программе расселения из ветхого жилья. Квартира оформляется на одного из нас. Может ли второй претендовать на получение квартиры как сирота?

Я прописан в квартире в месте с ее хозяином, у хозяина квартиры родственников нет. вопрос могу ли я претендовать на квартиру после смерти хозяина данной квартиры.

У нас приватизированная квартира,4 дольщика. Брат прописал ребенка. Мы хотим определить право пользование квартирой, на что может претендовать ребенок? Ребенок был прописан в приватизированной квартире,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 18 лет, статус сирота. Прописана в коммунальной квартире, моя комната 17 кВ метров. Могу ли я притендовать на квартиру от государства?

Мне 22 года и я сирота, есть квартира 34.2 кв.м, в собственники квартиры являются мать, которая лишена родительских прав, сестра и я! Там прописана сестра и двое маленьких детей, скоро она пропишет туда третьего ребенка. Квартира не пригодна для жилья. Имеют ли долю квартиры прописаные дети сестры? Могу ли я претендовать на новую квартиру как сирота?

Я являюсь единственным собственником квартиры. В квартире кроме меня прописан мой отец (прописан до приватизации, т.е. имеет пожизненное право пользования). Могу ли прописать в квартиру свою жену без согласия отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение