Заключен предварительный договор аренды помещения на 24 кв.м. В договоре, есть условие

• г. Москва

Заключен предварительный договор аренды помещения на 24 кв.м. В договоре, есть условие, что если после ввода здания в эксплуатацию и обмеров БТИ площадь измениться более чем на 10% арендатор имеет право отказаться от заключения основного договора аренды. После измерения площадь изменилась на 25%., соостветственно изменилась и арендная плата, но мы уже сделали ремонт и оплатили задаток. Если мы откажемся от заключения основного договора аренды, то нам обязаны вернуть задаток и компенсировать стоимость ремона и др. убытков.

Заранее благодарен...

Ответы на вопрос (2):

Юрий, добрый день!

Задаток вернуть сможете, а вот со стоимостью ремонта - не смогу точно сказать. Все зависит, как этот момент урегулирован предварительным договором аренды. Есть ли согласование между Вами и арендодателем на отделимые улучшения имущества (собственно, на проведение Вами ремонта). Если этот момент согласован - потраченные денежные средства вернуть сможете, если согласование отсутствует - то только стоимость неотделимых улучшений.

С уважением,

Что касается возмещения стоимости произведенного ремонта, то неясно, было ли это условием предварительного договора и условием о том, что сумма ремонта будет засчитана в счет арендной платы по основному договору? Т.е. на основании чего вы производили ремонт.

Дело в том, что в случае, если заключение основного договора аренды не состоится и у сторон не возникнут арендные отношения, то произведенные вами улучшения помещения, могут рассматриваться как неосновательное обогащение другой стороны, и в силу ст. 1102 ГК РФ стоимость таких улучшений подлежит возврату. На эту сумму подлежат начислению проценты в порядке ст. 395 ГК РФ с момента расторжения предварительного договора (п.2 ст. 1107 ГК РФ).

С уважением,