Заключен предварительный договор аренды помещения на 24 кв.м. В договоре, есть условие

• г. Москва

Заключен предварительный договор аренды помещения на 24 кв.м. В договоре, есть условие, что если после ввода здания в эксплуатацию и обмеров БТИ площадь измениться более чем на 10% арендатор имеет право отказаться от заключения основного договора аренды. После измерения площадь изменилась на 25%., соостветственно изменилась и арендная плата, но мы уже сделали ремонт и оплатили задаток. Если мы откажемся от заключения основного договора аренды, то нам обязаны вернуть задаток и компенсировать стоимость ремона и др. убытков.

Заранее благодарен...

Ответы на вопрос (2):

Юрий, добрый день!

Задаток вернуть сможете, а вот со стоимостью ремонта - не смогу точно сказать. Все зависит, как этот момент урегулирован предварительным договором аренды. Есть ли согласование между Вами и арендодателем на отделимые улучшения имущества (собственно, на проведение Вами ремонта). Если этот момент согласован - потраченные денежные средства вернуть сможете, если согласование отсутствует - то только стоимость неотделимых улучшений.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что касается возмещения стоимости произведенного ремонта, то неясно, было ли это условием предварительного договора и условием о том, что сумма ремонта будет засчитана в счет арендной платы по основному договору? Т.е. на основании чего вы производили ремонт.

Дело в том, что в случае, если заключение основного договора аренды не состоится и у сторон не возникнут арендные отношения, то произведенные вами улучшения помещения, могут рассматриваться как неосновательное обогащение другой стороны, и в силу ст. 1102 ГК РФ стоимость таких улучшений подлежит возврату. На эту сумму подлежат начислению проценты в порядке ст. 395 ГК РФ с момента расторжения предварительного договора (п.2 ст. 1107 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора аренды 23.12.2013 г. хозяином здания было предоставлено свидетельство о регистрации права собственности на здание. Но когда столкнулись с регистрацией договора аренды в регистрационной палате, то оказалось, что не готов кадастровый паспорт на здание и соответственно ФРС отказал в регистрации договора. 14.04.2014 кадастровый паспорт получен и договор аренды зарегистрирован 29.04.2014 г., но как оказалось на здание нет документа о вводе его в эксплуатацию, соответственно хозяин здания (физ. лицо) не имел права сдавать помещения в этом здании в аренду, да и еще с указанием конкретной назначения под бар. Можно ли на этом основании признать договор аренды недействительным? И есть ли основание полагать, что хозяин здания имел корыстный интерес когда заключал данный договор (т.к. условия договора предусматривали, что арендатор обязан сделать ремонт в помещении), т.е. в его действиях содержаться признаки мошенничества?

Заранее спасибо.

Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

Договор аренды с правом выкупа, есть ли максимальная арендная плата, если в договоре прописано что арендные платежи отдельно, выкупная стоимость отдельно. Условия договора оговорены, договор подписан. Долг арендатора по аренде составляет больше чем выкупная стоимость имущества. Может ли суд уменьшить долг арендатора, факт оплаты-не оплаты имеется.

Между двумя компаниями заключен предварительный договор купли-продажи помещения в торговом центре, который находится в стадии строительства. В предварительном договоре указано местонахождение будущего здания торгового центра, ориентировочная площадь помещения и его расположение в здании согласно проектной документации. Срок заключения основного договора определен конкретной датой. По условиям предварительного договора покупатель внес 100-процентную предоплату помещения в течение определенного срока после заключения предварительного договора. После введения построенного здания в эксплуатацию и регистрации права собственности на него за продавцом, но до истечения срока заключения основного договора покупатель направил продавцу предложение о заключении основного договора и получил отказ. Может ли покупатель потребовать в судебном порядке передачи ему помещения в здании и регистрации за ним права собственности на это помещение?

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

У меня вопрос. 1 августа подписан договор аренды здания, и арендатор внес арендную плату, но помещение по акту приема-передачи арендатору не передано. На сегодняшний момент на 20.09.2017, арендатор говорит, что не будет арендовать здание и просит вернуть денежные средства. Могу ли я ссылаться на упущенную выгоду, согласно договора (арендная плата по договору, оплата услуг охраны)? Спасибо.

Заключен договор аренды нежилого помещения между ИП (арендатор) и ООО. Срок договора - на 5 лет. Прошел 1 год, арендодатель решил продать помещение. Регистрировать договор отказывается, заявляет о расторжении договора. Какие в этом случае права у арендатора? Может ли арендатор требовать компенсацию за произведенный ремонт в помещении, так как сделал затраты в расчете на эксплуатацию в течение 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите найти ответ на след. Вопрос.

Организация 01.10.2013 года заключила предварительный договор аренды помещения под размещение Салона Сотовой Связи. Срок заключения основного договора был определен как дата официального открытия торгового центра. После открытия торгового центра 15.12.2014 года арендодатель направил арендатору проект основного договора аренды. Каковы возможные действия арендатора и их последствия в случае если:

 арендатор потерял коммерческий интерес к помещению и хочет его покинуть;

 арендатор хочет изменить коммерческие условия договора.

Заранее спасибо за помощь.

Помогите разрешить ситуацию: При заключении договора аренды, арендатор подписал договор, но под различными предлогами не подписал акт приема-передачи помещения, мотивируя занятостью, и сылаясь на то, что аренду платит вовремя. В арендованное помещение, он так и не заехал, но планировав сделать ремонт арендатор полностью разрушил существующий ремонт арендодателя. У арендатора есть только фотографии до и после арендатора. По поводу документов есть только заключенный договор аренды подписанный с обеих сторон, в договоре сказано, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора, но как ранее сказано, акт арендатор не подписал, также в договоре сказано, что при желании расторгнуть договор арендатор обязан уведомить арендодателя за 2 месяца, чего он не сделал, а просто перестал платить и бросил помещение. Арендодательне однократно тредовал оплатить разрушенный ремонт, арендныю плату и пени за просрочку платежа (письма отправлялтсь по электронке и по почте) но арендатор на них не отвечает. Подскажите пожалуйста, как возможно расторгнуть договор аренды, получить компенсацию за погром в помещении и тд. Заранее большое СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение