Изменения в ПОЛОЖЕНИИ НПО БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОАО РЖД - обязанности дочернего общества ВНИКТИ.
199₽ VIP

• г. Коломна

НПО БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОАО РЖД

Я участник-вкладчик работал в ОАО ВНИКТИ (это дочернее общество ОАО РЖД).

Распоряжением ОАО РЖД от 27.05.2009 №1105 р и от 02.11.2009 №2227 р в (ПОЛОЖЕНИЕ НПО Утв. распоряжением ОАО РЖД от 28 декабря 2006 г.№2580 р) внесены изменения.

Обязано ли ДОЧЕРНЕЕ ОАО ВНИКТИ в свою очередь внести в свое ПОЛОЖЕНИЕ изменения указанные в распоряжениях РЖД №1105 р и №2227 р?, если обязано, то в какие сроки?

С уважением В.Халявин.

Ответы на вопрос (4):

Если одно общество является по отношению к другому управляющей организацией (альтернатива гендиректору), то такое внесение является обязательным для дочернего общества.

А если так, то сроки определяются решением вышестоящего общества.

Владимир, из вопроса не видно, о каких конкретно изменениях идёт речь.

Для того, чтобы получить ответ Вам надо вкратце описать о чём идёт речь, и, главное, как лично Вас это затрагивает как участника -вкладчика.

Может быть там какие-то изменения, которые не затрагивают ни дочернее общество, ни тем более Вас.

Ваше право , в случае несогласия можете оспорить в суде.

ПОЛОЖЕНИЕ

О НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТНИКОВ ОАО «РЖД»

В ред. Распоряжений ОАО «РЖД» от 16.06.2008 г. №1247р,

от 01.09.2008 г. №1844р, от 27.05.2009 г. №1105р,

от 02.11.2009 г. №2227р, от 29.12.2010 г. №2775р, от 19.04.2011 г. №836р,

от 13.02.2012 г. №281р, от 07.11.2012 г. №2230р, от 29.12.2012 г. №2800р

Москва, 2012

02: НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»

УТВЕРЖДЕНО

Распоряжением ОАО «РЖД»

от 28 декабря 2006 г. №2580р

11: ПОЛОЖЕНИЕ

О НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТНИКОВ ОАО «РЖД»

(Абзац добавлен Распоряжением ОАО «РЖД» от 29.12.2012 г. №2800р).

11. Размер пенсионного взноса участника-вкладчика определяется подразделени-

ем, обеспечивающим ведение бухгалтерского и налогового учета соответствующего

структурного подразделения ОАО «РЖД», исходя из заработной платы участника-

вкладчика за истекший месяц, а также тарифа пенсионных взносов, установленного

с учетом возраста участника-вкладчика на момент его вступления в корпоративную

систему НПО, и выбранного варианта пенсионной схемы (за исключением случаев,

предусмотренных абзацами 5–9 настоящего пункта) согласно приложениям №1–4 –

для участников-вкладчиков, вступивших в корпоративную систему НПО до 1 января

2013 г., и согласно приложениям N 6–9 – для участников-вкладчиков, вступивших в

корпоративную систему НПО в 2013 году и позднее.

В целях определения размеров пенсионных взносов ОАО «РЖД» и участника-вкладчи-

ка заработная плата участника-вкладчика учитывается в размере, не превышающем:

? в I квартале – пятикратный размер среднемесячной заработной платы работ-

ников железнодорожного транспорта, по данным Росстата, за 11 календарных

месяцев предыдущего календарного года в регионе расположения подразде-

ления ОАО «РЖД», в котором на данный момент работает участник-вкладчик;

? во II–IV кварталах – пятикратный размер среднемесячной заработной платы

работников железнодорожного транспорта, по данным Росстата, за предыду-

щий календарный год в регионе расположения подразделения ОАО «РЖД», в

котором на данный момент работает участник-вкладчик.

Новый тариф пенсионного взноса, указанный в приложениях №6–9 к настоя-

щему Положению, устанавливается:

? участнику-вкладчику, ранее вышедшему из корпоративной системы НПО с

требованием или без требования выплаты (перевода в другой негосударствен-

ный пенсионный фонд) выкупной суммы и снова вступившему в корпоратив-

ную систему НПО, – исходя из возраста участника-вкладчика на дату повторно-

го присоединения к пенсионному договору;

? участнику-вкладчику, являвшемуся до перехода на работу в ОАО «РЖД»

участником-вкладчиком одной или нескольких систем негосударственного

пенсионного обеспечения организаций, перечисленных в пункте 25 настояще-

го Положения, - исходя из возраста участника-вкладчика на дату первичного

присоединения к пенсионному договору;

? участнику-вкладчику, из заработной платы которого в течение длительного

(более одного года) периода времени не удерживались пенсионные взносы в

связи с перерывом в трудовой деятельности, - исходя из возраста участника-

вкладчика на дату возобновления трудовой деятельности;

? участнику-вкладчику, принявшему решение об изменении варианта пенси-

онной схемы, – исходя из возраста участника-вкладчика на дату первичного

присоединения к пенсионному договору

13. Право участника-вкладчика на корпоративную пенсию определяется в по-

рядке и на условиях, действующих на день обращения за назначением корпора-

тивной пенсии.

14. В соответствии с настоящим Положением устанавливаются следующие виды

корпоративных пенсий:

? корпоративная пенсия по старости (в связи с достижением возраста, дающе-

го право на установление трудовой пенсии по старости);

? корпоративная пенсия в связи с наступлением инвалидности I или II группы.

15. Право на корпоративную пенсию по старости участник-вкладчик

приобретает при увольнении из ОАО «РЖД» и наличии одновременно условий,

предусмотренных подпунктами «а» и «б» настоящего пункта:

а) наличие одного из следующих оснований, предусмотренных законодатель-

ством Российской Федерации для установления трудовой пенсии или пенсии

по государственному пенсионному обеспечению:

? достижение общеустановленного пенсионного возраста, необходимого

для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 7

Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

? достижение пенсионного возраста, необходимого для назначения до-

срочной трудовой пенсии по старости в соответствии с требованиями пун-

кта 1 (за исключением подпунктов 19–21) статьи 27 Федерального закона «О

трудовых пенсиях в Российской Федерации», если работа в течение пери-

ода, предусмотренного указанным пунктом, выполнялась в организациях,

перечисленных в пункте 25 настоящего Положения;

(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 02.11.2009 г. №2227р).

? достижение пенсионного возраста, необходимого для назначения до-

срочной трудовой пенсии по старости в соответствии с требованиями под-

пункта 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в

Российской Федерации», если работа в течение периода, предусмотренного

указанным подпунктом, выполнялась в организациях, перечисленных в пун-

кте 25 настоящего Положения;

? достижение пенсионного возраста, необходимого для назначения до-

срочной трудовой пенсии по старости с учетом требований статьи 28.1 Фе-

дерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если

работа в течение периодов, предусмотренных указанной статьей, выполня-

лась в организациях, перечисленных в пункте 25 настоящего Положения;

? назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с

подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых

14: НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»

пенсиях в Российской Федерации», если работа в соответствии с указан-

ными подпунктами в течение 15 и более лет выполнялась в организациях,

перечисленных в пункте 25 настоящего Положения;

(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 02.11.2009 г. №2227р).

? достижение пенсионного возраста, необходимого для назначения досроч-

ной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1–5 пункта 1

статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

? достижение пенсионного возраста, необходимого для назначения пенсии

по старости по государственному пенсионному обеспечению в соответствии

со статьей 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обе-

спечении в Российской Федерации», если работа в течение периодов, преду-

смотренных указанной статьей, выполнялась в организациях, перечислен-

ных в пункте 25 настоящего Положения, на территориях (в зонах), опреде-

ленных в указанной статье Федерального закона (в том числе был временно

направлен или командирован на данные территории в период работы в ор-

ганизациях, перечисленных в пункте 25 настоящего Положения), или в пери-

од работы в организациях, перечисленных в пункте 25 настоящего Положе-

ния, постоянно проживал (проживает) на указанных территориях (в зонах);

(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 16.06.2008 г. №1247р).

? достижение пенсионного возраста, необходимого для назначения пенсии по

государственному пенсионному обеспечению с учетом требований статьи 28.1

Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся

воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», если

работа в течение периодов, предусмотренных указанной статьей, выполнялась

в организациях, перечисленных в пункте 25 настоящего Положения;

? назначение трудовой пенсии, или пенсии по государственному пенсион-

ному обеспечению, или пенсии в соответствии с федеральными законами,

устанавливающими пенсионное обеспечение отдельным категориям граж-

дан Российской Федерации ранее общеустановленного пенсионного воз-

раста (за исключением случаев, предусмотренных абзацами 3–9 настоящего

подпункта);

(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 02.11.2009 г. №2227р).

б) выполнение одного из следующих условий:

? для участников-вкладчиков до 1967 года рождения, участников-вклад-

чиков 1967 года рождения и моложе – наличие страхового стажа не менее

пяти лет (60 месяцев);

? для участников-вкладчиков до 1967 года рождения, вступивших в корпо-

ративную систему НПО до 1 июля 2007 г., – наличие на дату увольнения из

ОАО «РЖД» одного из оснований, предусмотренных подпунктом «а» насто-

ящего пункта, и стажа работы не менее 15 лет, в том числе непрерывного

периода работы непосредственно перед увольнением из ОАО «РЖД» про-

15: ПОЛОЖЕНИЕ

О НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТНИКОВ ОАО «РЖД»

должительностью не менее 24 месяцев в организациях, перечисленных в

пункте 25 настоящего Положения.

(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 13.02.2012 г. №281р).

Это лучший ответ

В вышеназванном Распоряжении № 2227 четко указано: 1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение

о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО "РЖД",

утвержденное распоряжением ОАО "РЖД" от 28 декабря 2006 г. N 2580р.

2. Начальникам департаментов, управлений, филиалов и других

структурных подразделений ОАО "РЖД" довести до сведения работников

изменения, внесенные в Положение о негосударственном пенсионном

обеспечении работников ОАО "РЖД", и обеспечить при необходимости их

разъяснение.

И не более того, в случае внесения изменений в Положение дочерней структуры необходимость в этом с указанием сроков была бы обозначена в данном Распоряжении.

Исходя из вышеизложенного, Вы не должны вносить самостоятельно изменения в Положение, если вас к этому не обязывает локальный нормативный акт.