Как отказаться от показаний в качестве свидетеля после закрытия игрового клуба?

• г. Ростов-на-Дону

Закрыли игровой клуб, я там работала администратором. На момент закрытия я не работала, но была там, меня сделали понятой, но потом ночью забрали в отдел и опрашивали как свидетеля. Я дала показания, но теперь хочу от них отказаться, как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Я бы вам посоветовал не отказываться от них. Если свидетель или потерпевший во время допроса умалчивает об известных ему фактических данных по делу, то такое деяние следует квалифицировать по ст. 308 УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

"Статья 56 УПК РФ запрещает допрашивать в качестве свидетелей:

1) судью, присяжного заседателя - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу;

2) адвоката, защитника подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших им известными в связи с обращением за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвоката - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужителя - об обстоятельствах, ставших ему известными на исповеди;

5) члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий."

Я так понимаю к вышеперечисленным категориям вы не относитесь, близких родственников в игровом клубе нет.

Из статуса свидетеля вы можете легко перейти в статус обвиняемого, как соучастник преступления.