Рассмотрение иска о превращении сыновей Айи в рабство согласно Судебнику Хаммурапи

• г. Ишимбай

Вавилонянка Айя была выдана замуж за раба Ланшитуштру. В браке она родила двух сыновей. После смерти Ланшитуштры его хозяин Римуш предъявил иск к сыновьям Айи об обращении их в рабство. Каков должен быть исход дела по Судебнику Хаммурапи?

Ответы на вопрос (2):

(§ 175) Если либо дворцовый раб, либо же раб мушкенума взял в жены дочь полноправного человека и она родила сыновей, то хозяин раба не может предъявить иска к сыновьям дочери полноправного человека154 относительно рабства155.

Это издевательство, Вам не кажется)))