Вопрос о возможности требования процентов при расторжении договора долевого участия в строительстве гаражного комплекса, заключенного в соответствии с ФЗ-214

• г. Москва

Договор долевого участия в стоительстве гаражного комплекса заключен в 2007 году, не зарегистрирован, но в тексте договора четко указано, что заключен он в соответствии с 214-ФЗ. Все деньги дольщик уже выплатил. Гараж не построен. Можно-ли при одностороннем расторжении договора из-за срыва сроков строительства требовать и проценты за пользование денежными средствами, согласно ФЗ-214, по ставке рефинансирования в двойном размере.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ №214 договор считается заключенным с момента гос. регистрации. Поэтому Ваш договор не заключен. Проценты Вы требовать по нему не сможете

При юридически грамотном ведении дела в суде можно взыскать неустойку, есть практика.