Приватизация комнат в общежитии - стоит ли это делать, если общежитие может быть снесено?

• г. Отрадный

Мы (я, муж, сын) занимаем две комнаты (в сумме - 38 кв. м) в муниципальном общежитии по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. Точно знаем, что можем в судебном порядке их приватизировать. Скажите, пожалуйста, стоит ли это делать, если общежитие в скором времени может быть снесено в связи с признанием аварийного состоянии? Что выгоднее для нас при расселении: продолжать занимать комнаты по договору или быть их собственниками?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна

приватизация аварийного жилья запрещена законом

Спросить
Пожаловаться

Жилые помещения специализированного жилищного фонда Добрый день! 25 мая 2012 года я получил комнату в общежитии - жилое помещение, согласно постановлению администрации города, в пункте первом постановления указано отнести комнату к специализированному жилищному фонду, вторым пунктом - предоставить мне комнату по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. 29 мая я заключил договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. В начале июня я прописался в комнате на постоянной основе. Могу ли я приватизировать эту комнату?

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Могу ли я приватизировать комнату в общежитии по договору о найме жилого помещения в общежитии. Это не получится сделать даже в судебном порядке? А если это общежитие стоит в списке как аварийное, тоже нельзя в дальнейшем приватизировать?

По решению суда мне должны предоставить на состав семьи одного человека благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Вопрос такой: на какое помещение я могу рассчитывать (комната в общежитии, квартира и т.п.),можно ли приватизировать специализированное помещение? Спасибо.

Как можно приватизировать комнату в общежитии. Есть договор найма жилого помещения в муниципальном общежитии на время трудовых отношений от июля 2012 г. комнате присвоен статус специализированного жилья.

Скажите пожалуйста.. При расселение из аварийного жилья (соц найм) какая норма кв. м. на человека положена? Маневренный фонд-это переселяют с общежития в общежитие?

Живу в общежитии с двумя детьми имею две комнаты по соц найму 19.5 и 12 кв.м.

В одной комнате никто не прописан, но хочу сына (14 л ему) прописать одного если это возможно..? Пришло письмо, что дом признан аварийным и с переселением в маневренный фонд. Хотелось бы знать, что нас ждёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выведение жилого помещения из спец фонда.

Добрый день! В 2012 году мне, как муниципальному служащему, (проработавшему 7 лет) постановлением главы администрации города было выделено жилое помещение из специализированного жилищного фонда. Первым пунктом в данном постановление было введение данной комнаты в общежитии в спец фонд, а вторым выдать мне. Само общежитие находится в собственности муниципалитета. Можно ли приватизировать комнату и какие для этого основания? Существует ли практика по данному вопросу?

Я занимала комнату в общежитии на условиях договора соц. найма. Общежитие снесли, предоставив мне комнату в другом общежитии, на условиях найма специализированного жилого помещения. Могу ли я через суд заключить договор соц. найма на эту комнату (на вторую)? Если да, то на какие законы ссылаться?

Мужу от работы дали комнату на всю семью нас трое, в общежитии, по договору найма специализированного жилого помещения в общежитии, на период трудовых отношений, но сказали прописаться всем, так как комнату дали на всех, комната муниципальная, в этом общежитии, много приватизированых комнат, мы можем приватизировать свою комнату, ведь Медведем говорил, что только аварийное нельзя и детям сиротам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение