ИП получил штраф за переполненное мусорное ведро без предупреждения о проверке
597₽ VIP

• г. Кызыл

Я ИП у меня есть павильон 15 кв. м. пришли специалисты с администрации и составили протокол о том что у меня мусорное урно переполнено, комиссия состоялась выписали штраф 15 тр как должностному лицу. Выписали штраф по максимальному апеллируя на то, что ровно год назад тоже штрафовали по той же причине. Правомерно ли-это первый вопрос? И второй вопрос, когда идет внеплановая проверка, они же должны меня уведомить за 24 часа не так ли?

Ответы на вопрос (11):

Абсолютно законно. Потребуйте поставить вам отдельный контейнер и заключите договор на его вывоз-например 1 раз в два месяца,а чтобы в Ваш контейнер не бросал мусор кто попало-повесьте на него замок.Так многие делают. А так к Вам вопрос -эти два пакета куда Вы выбрасываете?. За этот мусор тоже надо платить.

Если вы с чем то не согласны, то вы вправе обжаловать действия Администрации.

Если необходима помощь, пишите, все составим.

В данном случае все законно.

В данном случае наложение штрафа законное, но все равно Вы имеете право оспорить действия Администрации в суде.

это законно.

Это лучший ответ

Добрый день!

Оштрафовали законно..

Уведомить должны были, совершено верно

Вы вправе оспорить действия администрации.

В случае Вашего не согласия с назначенным наказанием, то согласно Гл.30 КоАП РФ Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течении 10 дней с момента получения копии постановления по делу об административном правонарушении.

Привлечение к ответственности законно, но вы вправе обжаловать данное постановление в суд в течении 10 суток, кроме того просить об острочке либо рассрочке уплаты штрафа.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

На основании статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Оштрафовали Вас законно. Тем не менее можно попытаться оспорить постановление в том случае, если были допущены процессуальные нарушения. Т.е. документы надо смотреть - как все было оформлено, чем подтверждается, есть ли Ваши подписи и пр.

Ирина, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления -

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

15 000 как должностному лицу, но по факту сумма должна была назначаться от 30 000 руб.