Могу ли я рассчитывать на получение жилья (пусть, с моей доплатой) после сноса дома?

• г. Москва

Мы с сестрой после смерти матери являемся собственниками приватизированной 2-х комнатной квартиры. У сестры-3/4, а у меня - 1/4 доли.

Сестра в этой квартире прописана и проживает. Я прописан и проживаю со своей семьей в другой квартире. Дом скоро снесут. Могу ли я рассчитывать на получение жилья (пусть, с моей доплатой) после сноса дома? Еще раз повторюсь: я не прописан в сносимой доме. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если эта доля получена Вами в результате наследования, и Вы с сестрой являетесь разными семьями, то Вы получите отдельное жилое помещение. Скорее всего это будет однокомнатная квартира. В соответствии со ст. 3 Закона г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" "при предоставлении собственнику в качестве натурального возмещения жилого помещения размером, превышающим освобождаемое, доплата с собственника не взимается. При этом количество комнат в предоставляемом жилом помещении не должно превышать количество комнат в освобождаемом". До вынесения решения о сносе дома, советую Вам обратиться с иском об определении порядка пользования жилым помещением и порядка оплаты коммунальных услуг. Во-первых, в решении будет зафиксировано, что Вы с сестрой являетесь разными семьями, а во-вторых, за Вами будет закреплена отдельная комната. Что касается возможности получения денежной компенсации, то в той же ст. 3 того же Закона указано, что "возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме". С уважением, Дмитрий Константинович.