Вопрос относительно числения комнаты при продаже в рамках программы молодая семья

• г. Барнаул

Мы стоим на очереди на улучшения жилья по программе молодая семья. По нормативам нам положено 12 кв.м на человека, нас четверо в семье, и наша жилплощадь не должна превышать 48 кв.м. У нас есть комната 17 кв.м, мы хотим ее продать и купить двушку до 48 кв.м. Скажите пожалуйста будет ли числится за нами комната если мы ее продадим?

Ответы на вопрос (3):

Будет в пределах 5 лет.

Главное чтобы после приобретения жилого помещения вы оставались нуждающимися в улучшении жилищных условий, иначе вас исключат из программы т.е. вам нельзя выходить за рамки учетной нормы жилья в г.Барнаул - 12 кв.м. на человека. Если вы приобретете жилье площадью 48 кв. м., то вы уже не будете считаться нуждающимися, так как ровно уложитесь в норму. Соответственно площадь приобретаемого жилого помещения должна быть меньше 48 кв. м.

Имейте ввиду, что при определении нуждаемости считается вся имеющаяся собственность всех членов вашей семьи, а так же квадратные метры родителей в случае если вы зарегистрированы на их площади.

Дополню свой ответ.

Если вы продаете свою комнату, то естественно ваше право собственности прекращается и она за вами не числится. 5 лет о которых идет речь это срок в течение которого вы не можете признаваться нуждающимися если совершили действия в результате которых намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Но в данном случае к вам это правило не применяется , так как продавая свою комнату и покупая квартиру с большей площадью вы не ухудшаете, а наоборот улучшаете свои жил. условия, главное при этом оставаться как я сказал выше нуждающимися.