Украденный мопед - вызовы в милицию, суд и угрозы ареста. Как разрешить ситуацию?

• г. Крымск

Зимой прошлого года у меня украли мопед. Я подал заявление в милицию. Через месяц мой мопед нашли в лесу охотники, я сообщил о находке в милицию. А осенью меня вызвали к следователю в связи с тем, что нашли вроде-бы воров и затем вызвали разов пять. К зиме вызывали в суд дважды и вот снова вызывают и угрожают принудительным приводом и арестом. Я судье писал заявление об отказе о участии в заседаниях, следователю заявлял об отсутствии претензий. Мне на работе предлагают уволиться, работаю на частника и повестки ему не нужны-ему нужна работа. Как мне быть в создавшейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В связи с кражей , как я понимаю, возбудили уголовное дело.

Согласно пункту первому части пятой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.

В силу части шестой статьи 42 УПК РФ при неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин – он может быть подвергнут приводу.

Вообще лучше в суд все-таки явиться, так можно избежать неблагоприятных последствий для себя.