Возможно ли изменить фамилию и отчество ребенку после удочерения, если биологический отец согласен и ребенка удочерил другой муж?

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку если его биологический отец (мой первый муж) дал согласие на удочерение и ее удочерил 2 муж?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье имя ребенка, не достигшего возраста 16 лет, может быть изменено по разрешению органа ЗАГС только по совместному заявлению родителей и только, если это соответствует интересам ребенка.

Имя ребенка, достигшего 10 лет, может быть изменено только с его согласия (пункт 6 статьи 64 Кодекса).

Ребенок, достигший возраста 16 лет, о перемене имени обращается самостоятельно (статья 257 Кодекса).