Зачем беременной становиться на биржу труда? И до скольки недель?

• г. Донецк

Зачем беременной становиться на биржу труда? И до скольки недель?

Ответы на вопрос (1):

Во первых, - срок пребывания на учете в центре занятости засчитывается в страховой стаж.

Во вторых, - размер государственной помощи по беременности и родам (выплачиваемой УТСЗН - по старому СОБЕЗом) будет в 3 раза выше, чем у тех кто не стоит на учете.

Безработная по беременности и родам получит около 1200 грн.

а те, кто стоят на учете в ЦЗ - около 2400 грн.

Так что смысл есть.

В больнице берете справку о том, что вы беременны и со своими документами (паспрт, ИНН код) и трудовой книжкой идете становиться в ЦЗ.

Единственный неудобный момент - это то, что Вам нужно будет 2 раза в месяц являться в центр занятости до декрета так как Вам будут предлагать варианты работы и если Вы не явитесь по неуважительной причине - то Вас снимут с учета.

Что касаемо сроков.

В ЦЗ становятся на учет с целью трудоустройства. Но трудоустройство беременной возможно только до получения ею больничного.

В Украине женщина имеет право уйти в декрет на 30 неделе срока. (на 30 неделе - беременной выдается больничный).

По этому на учет в ЦЗ нужно встать до 30 недели.

Приходите со всеми документами в ЦЗ, и с серьезным видом говорите, что Вы очень жаждете найти работу. Становитесь на учет якобы для поиска работы, а потом на 30 неделе приносите больничный. На этом поиски для Вас работы заканчиваются, и вам дают справку о том, что Вы находитесь на учете в ЦЗ.

С этой справкой и своими документами Вы идете в УТСЗН и подаете им эти документы.

Затем рожаете и, по окончанию больничного, идете в ЦЗ, снимаетесь там с учета.

После снятия с учета Вам нужно будет взять справку о том, что Вы не стоите на учете в ЦЗ, и опять идете в УТСЗН оформлять помощь по уходу за ребенком до 3-х лет.

Более подробно можете почитать тут:

Подробнее ➤

Удачи Вам.

С уважением, Александр Иванов.