Нужно ли нотариально оформлять расписку?

• г. Нижний Новгород

С какой суммы взятой в долг при замужестве надо нотариально оформлять расписку и согласие супруга?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, доброе утро!

Ну здесь так: либо с любой, либо - ни с какой.))

Нет обязательного указания в законе о том, что заемщик с такой-то суммы обязан при получении денег и выдаче расписки получать в обязательном порядке, согласие супруга.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

В период совместной жизни т.е. в 1999 году супруг взял у своего отца деньги в размере 8000 руб. При разводе и разделе имущества потребовал в судебном порядке признать долг и обязанность по выплате с супруги 4000 руб. Между тем, о самом долге и расписке которую якобы дал отцу супруга в известность не ставилась.

Можно-ли признать долг взятый супругом у своего отца и расписку им выданную недействительной, (поскольку она нотариально неоформлена)

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

При покупке земельного участка, продавец отказывается оформлять нотариально согласие супруги о продаже зу, ссылаясь, что даст расписку жена, на какой закон нужно сослаться аргументируя его неправоту?

Нужно ли оформлять нотариальное согласие супруги/супруга при покупки нежилого помещения (машиноместа)?

Мать при жизни по долговой расписке берет для сына в долг определенную сумму денег под поручительство, в расписке указывает сумму сроки возврата долга и подписывается под проценты в случае неуплаты долга сыном. Сын не платит долги и тогда приносят расписки что сумма долга увеличилась и стала уже в несколько раз выше, в чем расписывается и соглашается! Сын не оплачивает долги по расписке, мать поручитель умирает! Кто платит долг, супруг о долгах не знал. Может ли в зачет долгов с заемщика взыскать долю его наследства? А с супруга взыскивается по этой расписке, вообще в каком случае взыскиваются с супруга. Сын умершей не является сыном супруга, Сын вступил в наследство автоматически. Разьясните пожалуйста ситуацию. Заранее благодарю.

Некоторое время назад я дал одному человеку денги в долг под расписку, с оговоренным в расписке условием, что он вернет их плюс 5% от взятой в долг суммы. Сроки возврата, указанные в расписке уже прошли, полную сумму долга мне до сих пор не вернули. Возможно ли при обращении в суд затребовать перерасчета суммы долга за превышение срока возврата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я отдаю в долг деньги по расписке, то на какую сумму она действительна и какой документ надо оформлять на большую сумму, надо ли его заверять нотариально. Заранее благодарен, Сергей.

В расписке на возврат взятой в долг суммы не стоит дата возврата денег. Строка в расписке звучит так: Обязуюсь выплачивать ежемесячно по мере возможности (сколько сможет). За 5 лет только 2 раза была возращена мизерная сумма от долга. Сама расписка от августа 2008 г. Переписывать долговую расписку заёмщик отказывается, мотивируя тем, что срок возврата долга по расписке истек и деньги он может не возвращать. Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

По брачному договору право собственности на квартиру купленную в браке переходит супругу, автомобиль купленный до брака переходит супруге. Как передать авто? Расписка в получении? Свидетели нужны? При этом изменение права собственности с супруги на супруга на квартиру по обоюдному согласию не происходит. Есть долг и расписка по погашению долга от супруги в управляющую компанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение