Наследование после смерти мужа - права матери и сводной сестры на квартиру

• г. Ярославль

У моей мамы умер муж, осталась квартира, он единственный наследник, она прописана в этой же квартире, есть еще сводная сестра мужа, может ли она претендовать на квартиру и что-то получить? Или только мама унаследует?

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания, то имущество наследуется по закону, то есть по очередям.

ГК РФ,

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сестра мужа в первую очередь не входит, поэтому не наследует.