Преимущественное право на покупку квартиры в трёхквартирном доме в сельской местности - соседи или родственники?

• г. Новошахтинск

Трёхквартирный дом в сельской местности. Три хозяина, общий двор, всё в долевой собственности. Владелец средней квартиры пустил на временное проживание дальних родственников (сватов с общим внуком) (без прописки). Через год продал им квартиру. Кто имеет преимущественное право на покупку? Соседи или родственники?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! действительно, преимущественное право покупки имеют участники долевой собственности. все четко прописано в ст 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным, и требованием о переводе на Вас прав покупателя. А если срок исковой давности пропущен, то данный пропуск надо будет обосновать.

Скорее всего доля в праве собственности была отчуждена по договору дарения.

Рекомендую обратиться к адвокату или юристу на очную консультацию...