Освобождение работника от работы без оплаты после временной потери трудоспособности - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Волгоград

06.12.2013 г. у меня приняли заявление на неоплачиваемый отпуск с 23.12.2013 г. по 27.12.2013 г.

15.12.2013 г. - потеря трудоспособности в результате травмы (непроизводственной), больничный с 15.12.2013 по 27.12.2013 г.

Больничный оплачен только по 23.12.2013 г.

С 23-го по 27-е компенсация не выплачена как за период освобождения работника от работы... - согласно ч.1 п.1 ст.9 255-ФЗ.

Вопрос: ПРАВОМЕРНО ЛИ ОСВОБОЖДАТЬ РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ БЕЗ ОПЛАТЫ ПОСЛЕ ПОТЕРИ ТРУДОСПОСОБНОСТИ (ВРЕМЕННОЙ)?

Заявление от 6-го декабря на неоплачиваевмый отпуск я не мог забрать по состоянию здоровья, но в администрации знали, что с 15-го декабря я на больничном.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ПРАВОМЕРНО ЛИ ОСВОБОЖДАТЬ РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ БЕЗ ОПЛАТЫ ПОСЛЕ ПОТЕРИ ТРУДОСПОСОБНОСТИ (ВРЕМЕННОЙ)? Нет неправомерно, обратитесь в ИТ или прокуратуру

Вам обязаны полностью оплатить больничный

Неправомерно.Обжалуйте в ТИ.

Если сотрудник заболел, находясь в ежегодном отпуске, он имеет право на выплату больничного пособия (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ). За все остальные периоды освобождения от работы как с сохранением, так и без сохранения зарплаты больничные пособия работникам не выплачиваются. Например, если во время отпуска сотрудник ухаживал за больным членом семьи или сам заболел в период простоя, пособие ему не положено (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

Но если Вы написали заявление на отпуск без сохранения, но не использовали с болезнью (приказа не было), РД обязан был оплачивать полностью.

Если Вы по приказу ушли бы на отпуск без сохранения и оформили бы больничный лист тогда только РД имел право не оплатить.

С начало обращайтесь к РД если откажет оплатить тогда напишите жалобу в прокуратуру. инспекцию труда

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.02.2009), согласно которому пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

исключением из данного правила, как об этом говорится в пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, является не конкретный период, а определенный случай - утрата трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Неслучайно в данном положении исключается не какой-либо период, а определенный случай. Это означает к освобождению работника от работы .