Освобождение работника от работы без оплаты после временной потери трудоспособности - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Волгоград

06.12.2013 г. у меня приняли заявление на неоплачиваемый отпуск с 23.12.2013 г. по 27.12.2013 г.

15.12.2013 г. - потеря трудоспособности в результате травмы (непроизводственной), больничный с 15.12.2013 по 27.12.2013 г.

Больничный оплачен только по 23.12.2013 г.

С 23-го по 27-е компенсация не выплачена как за период освобождения работника от работы... - согласно ч.1 п.1 ст.9 255-ФЗ.

Вопрос: ПРАВОМЕРНО ЛИ ОСВОБОЖДАТЬ РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ БЕЗ ОПЛАТЫ ПОСЛЕ ПОТЕРИ ТРУДОСПОСОБНОСТИ (ВРЕМЕННОЙ)?

Заявление от 6-го декабря на неоплачиваевмый отпуск я не мог забрать по состоянию здоровья, но в администрации знали, что с 15-го декабря я на больничном.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ПРАВОМЕРНО ЛИ ОСВОБОЖДАТЬ РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ БЕЗ ОПЛАТЫ ПОСЛЕ ПОТЕРИ ТРУДОСПОСОБНОСТИ (ВРЕМЕННОЙ)? Нет неправомерно, обратитесь в ИТ или прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Вам обязаны полностью оплатить больничный

Спросить
Пожаловаться

Неправомерно.Обжалуйте в ТИ.

Спросить
Пожаловаться

Если сотрудник заболел, находясь в ежегодном отпуске, он имеет право на выплату больничного пособия (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ). За все остальные периоды освобождения от работы как с сохранением, так и без сохранения зарплаты больничные пособия работникам не выплачиваются. Например, если во время отпуска сотрудник ухаживал за больным членом семьи или сам заболел в период простоя, пособие ему не положено (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

Но если Вы написали заявление на отпуск без сохранения, но не использовали с болезнью (приказа не было), РД обязан был оплачивать полностью.

Если Вы по приказу ушли бы на отпуск без сохранения и оформили бы больничный лист тогда только РД имел право не оплатить.

С начало обращайтесь к РД если откажет оплатить тогда напишите жалобу в прокуратуру. инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.02.2009), согласно которому пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

исключением из данного правила, как об этом говорится в пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, является не конкретный период, а определенный случай - утрата трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Неслучайно в данном положении исключается не какой-либо период, а определенный случай. Это означает к освобождению работника от работы .

Спросить
Пожаловаться

Меня покусала собака. Находился на больничном. . Могу ли я предъявить хозяину возместить компенсация потери трудоспособности, и компенсацию потери рабочего времени? И является ли оплата по больничному компенсацией потери рабочего времени?

Был индивидуальным предпринимателем. В 2011 году полностью потерял трудоспособность. ИП не мог ликвидировать по состоянию здоровья. Пенсионер. Весь период со времени потери трудоспособности пенсионный фонд удерживал фиксированный платёж. Возможен ли возврат удержанных взносов?

Произошла производственная травма год нахожусь на больничном. Получаю только больничный. Установлен процент потери трудоспособности. На работе предлогают найти другую работу. Что мне делать?

С 10 ноября по 7 декабря 2015 г. находился в отпуске. До сих пор отпускные полностью не выплачены, долг 7015 р. С 7 декабря по 31 декабря 2015 г. находился на больничном. Больничный в сумме 15600 р. не оплачен. С 1 января 2016 г. работы нет. Администрация принуждает написать заявление на отпуск без содержания, если не нравится, то заявление на увольнение по собственному желанию. Что делать?

Я получил травму 2014 году, ожог глаза азотной кислотой. День получения травму степень тяжести травмы определили что - легкая. Так как на этот момент я видел буквы. В результате 6 - 7 операции я потерял глаз. Мсэк пожизненно определил 30% потери трудоспособности. У меня вопрос, я могу подать заявления в суд моральный ущерб.

У работника есть льготный отпуск за период работы 2012-2014 гг. Отпуск она берет в ноябре, без оплаты проезда. Период льготы заканчивается в декабре. Имеет ли она право использовать несколько дней ежегодного отпуска и оплату проезда находясь в декретном отпуске? Спасибо!

Меня приняли на работу 12 августа 2013 г. на период отпуска по уходу за ребенком работника. Этот работник 1 декабря 2013 г. уволился и меня приняли на постоянное место работы. Когда мне положен первый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующий вопрос: 1.Мама ушла на больничный и ей поставили диагноз опухоль головного мозга, открыли инвалидность 1 гр с 14 декабря 2015 г., на работе это спровоцировало отправлением мамы в неоплачиваемый отпуск - правомерно ли это? при этом выплаты пенсии еще не было по сей день 10,01,16 г. Итог: с одной строны открытая инвалидность по которой не выплатили еще ни копейки потому что с работы не уволили (при этом на работе отправили в неоплачиваемый отпуск, потому что открыта инвалидность) Имеем ли мы право треболвать перерасчет за декабрь и январь (если отправление в неоплачиваемый отпуск правомерно).

2 Вопрос: мама оформляла кредит, о котором мы не знали, сейчас выяснили что идет просрочка, какие наши действия, чтоб избежать выплату штрафов и риска принудительного продажи имущеста. Спасибо за обратную связь.

Учреждение временно приостанавливает свою работу по причине юридического несоответствия, работникам было предложено уйти в неоплачиваемый отпуск, правомерны ли действия администрации в данном конкретном случае.

День добрый!

У меня произошла следующая ситуация:

Я работал на СХК в 2008 (декабрь) году получил производственную травму сотрясение мозга и перелом костей носа (трещина), находился на больничном примерно 2 месяца. Есть акт Н 1 (с потерей трудоспособности) и виной каждого участника данной произ. Травмы (моей вины там нет). С полученной травмой у меня сильно село зрение (есть письменное заключение).

Не каких выплат я не получал от СХК.

Хочу подать иск о возмещение нравственных страданий и потери здоровья в связи с травмой.

Какие мои действия в данной ситуации если я хочу получить матер. Возмещение потери здоровья повлекшие потерю зрения и других последствий.

После травмы я сразу уволился из-за состояния здоровья.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение