Как лишить брата права на приватизацию и прописать ребенка к матери в принудительном порядке?

• г. Москва

Ситуация следующая. Есть квартира, в которой прописано 3 человека: отец (основной квариросъемщик), сестра, брат и дочь брата (несовершеннолетняя, прописана только месяц). Очень остро стоит вопрос о приватизации. Брат хочет получить от своей доли деньги ЛЮБЫМ ПУТЕМ, а отец и сестра просто хотят продолжать жить в этой квартире. Денег на выкуп доли брата у них нет. Можно ли как-то лишить брата (соответственно его дочь) права на приватизацию? Брат не живет в данной квартире уже около 10 лет и за квартиру не платит. Кроме того он погашает кредиты на новую квартиру (оформленную на его жену и на ее ребенка от первого брака), кредит взят на ее имя. Можно ли в принуджительном порядке прописать ребенка к матери, а брата выписать? (По любовно договориться просто не получается). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Признать брата утратишим право пользования этой квартирой очень сложно. Для этого Вам необходимо доказать, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Хотя в Вашем случае, сделать это , возможно, удастся. т.к. половина квартиры, приобретенная на жену брата, является совместно нажитым имуществом в браке. Что касается ребенка, то если он реально не вселялся в Вашу квартиру, то Вы можете заявить иск и признании его не приобретшим права пользования данной квартирой, т.к. регистрация - это одно, а вселение - другое. Для приобретения права пользования необходимо именно вселение. Возможность положительного решения этого вопроса зависит от реального места жительства брата и его семьи, т.к. от этого зависит возможность представления доказательств. Так, если брат и жена живут на соседней улице, то она состояла на учете в поликлинике по месту жительства - в той же самой, ребенок родился в роддоме рядом и т.д. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. самостоятельно Вы можете получить отрицательное решение, оспорить которое гораздо сложнее. Если вопрос стоит настолько остро, что миром договориться не удается, обращайтесь. С уважением. Дмитрий Константинович.