Права родителей на выписку ребенка из общей квартиры без согласия матери

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я в браке с мужем 5 лет, есть общий ребенок. Прописаны все в квартире мужа. Эта квартира разделена на доли: муж, свекор, свекровь. Пол года назад родители мужа купили квартиру и выселяют нас со старой квартиры в новую. Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня? Меня то они имеют право выписать без моего согласия. А ребенка имеют они право выписать? И что дает прописка в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту проживания( прописка) дает право на проживание по месту регистрации. Если Вы зарегистрированы в квартире, в которой собственность имеется у Вашего супруга, то пока он Вам супруг то все в порядке, если же брак будет расторгнут, то на бывших членов семьи собственника распространяются положения ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом учитывая, что у Вас несовершеннолетний ребенок Вы несколько защищены.

Ну а дальше Вам решать, производить регистрацию в новой квартире или нет, если там в новой квартире тоже есть доля Вашего супруга, то Вы ничего не теряете.

Удачи Вам