Возможность использования материнского капитала для покупки трехкомнатной квартиры и полного погашения ипотеки без ожидания трех лет

• г. Ухта

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры. Я бы хотела взять ипотеку на покупку трехкомнатной, и часть ее погасить материнским капиталом, а также продать свою квартиру и погасить ипотеку полностью. Возможно ли это сделать не дожидаясь трех лет ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Альбина,да можете.

Да, средствами мат.капитала до исполнения трех лет ребенку можно погашать кредиты и займы, полученные на приобретение и строительство жилья. При этом Вам необходимо будет подписать для ПФР нотариальное обязательство после погашения кредита и снятия обременения с квартиры наделить долями всех членов семьи (родители и все дети).