Отказ в наследстве - Почему нотариус отказал мне претендовать на дом и землю, унаследованные моим братом?

• г. Серпухов

Растолкуйте мою ситуацию. Полтора года назад умер мой отец, у которого в собвственности был дом и земля. В наследство никто не вступал, но прописан там был мой брат и его сын, а так же они там и проживали... Месяц назад погиб мой брат и тогда я решила подать на наследство, но натариус отказал мне, сказав, что фактически наследство принял мой брат, а у меня нет причин уважительных для продления сроков даже если я подам иск в суд, так как я не болела и жила на соседней улице, о смерти отца знала. Неужели это так и у меня нет шансов?

Ответы на вопрос (5):

Для того и закон, чтобы его выполняли. Вы не приняли наследство в течение 6 месяцев после смерти отца, теперь ничего нельзя вернуть.

Уважаемая Мария, в Вашем случае выход только один - обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество в связи с фактическим принятием Вами наследства после смерти отца. В чем это могло выражаться: например в том, что Вы забрали себе часть вещей отца из дома, участвовали (оплачивали) в его похоронах, принимали меры по сохранности имущества (ухаживали за участком, домом), и т.д. и т.п... Сын брата (внук отца) также скорее всего будет наследником наравне с Вами по праву представления (как сын брата). Дело это не простое, поэтому иск нужно грамотно составить и подготовить все доказательства фактического принятия Вами наследства от отца, все правильно обосновать.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Удачи!

Мария, здравствуйте! Предыдущем ответе ошибка. Ни о каком наследовании по праву представления речь быть не может. Умер отец. В доме зарегистрированы Ваш брат (сын умершего) и его сын (внук умершего). Ваш брат, как наследник первой очереди, принял наследство фактически. Далее, умирает Ваш брат. И его сын , как наследник первой очереди, также считается принявшим наследство фактически.

Что же касается Вас, то, конечно, ни о каком восстановлении срока для принятия наследства говорить нельзя, нет уважительных причин пропуска данного срока. Доказывать фактическое принятие наследства - пробуйте, если хотите.. О шансах гадать - дело неблагодарное..

Обратитесь на месте к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Мария, надо разобраться в ситуации, в ряде случаев можно доказать фактическое принятие наследства. Есть ряд юридических действий, которые доказывают фактическое принятие наследство, оплата долгов умершего, вступление во владение и так далее. Это всё надо доказывать в суде. Есть желание - обращайтесь.

Добрый день!

Если что-то и получится, то добиваться этого следует в судебном порядке. Нотариус откажет в любом случае (срок пропущен).

Удачи Вам!