Спор о наследстве - Как доказать фактическое вступление владения домом после смерти брата?

• г. Хотьково

Прошу разъяснить ситуацию. У моего отца в собственности был дом и земля, там были прописаны мой брат и две дочери брата. Отец умер в начале 2012 г. В октябре 2013 погиб мой брат. Пошли вступать в наследство жена брата и двое его дочерей. Мне же натариус отказал, сказав что фактически наследство принял мой брат, был там прописан и проживал там со своей семьей. У меня же веских причин нет почему я не вступал ранее. Натариус сказал это должна быть болезнь или загранкомандировка. Но я обратился к адвокату и мне адвокат сказал, что доказать фактическое встпулениея тоже я смогу, если предоставлю, например, платежку за земельный налог этого дома или квитанцию за свет, что я платил за этот дом. Так вот теперь мой вопрос, сможет ли эта квитанция быть доказательством, если оплата была уже произведена после смерти брата, который как говорит натариус вступил в наследство фактически. То есть мне нужно найти квитанции которые были еще при жизни брата? Что после не пойдут? За раннее огромное спасибо! Всю голову сломали с женой!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если даже Вы фактически приняли личные вещи наследодателя (например часы, костюм, польто...), то этот факт вы уже можете доказать, то есть то, что Вы фактически приняли наследство, также подойдут в качестве доказательств по делу и квитанции, подтверждающие, что Вы несли расходы по содержанию наследственного имущества после смерти наследодателя. Вашему брату нотариус выдал свидетельства, так как он был зарегистрирован в доме, что является самим по себе доказательством фактического принятия наследства. А Вам необходимо обратиться в суд с иском.

Правильно, нотариус отказал, но Вы вправе просить суд восстановить срок принятия наследства, поскольку Вы тоже фактически приняли наследство. Ответчиками в суде будут жена и дети наследодателя, а Вы тоже имели право на наследство, когда при жизни принял наследство после смерти отца ваш брат. Но поскольку брат умер, а Вы так же как и он имели права на наследственное имущество, Вы вправе оспорить 1/2 доли имущества.