Если нет, то на какие нормы права можно опираться при обжаловании в суд?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Законен ли вывод военнослужащего в распоряжение командира части в связи с возбуждением в отношении первого уголовного дела? Если нет, то на какие нормы права можно опираться при обжаловании в суд? Кроме того, военнослужащий в это время находился на стационарном лечении.

Ответы на вопрос (5):

Да, это законно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу.

Не законно, потому как каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.