Получил повестку после заявления соседа в полицию. Что делать - явиться или не ходить?

• г. Саратов

На меня написал сосед заявление в полицию, что я яко бы ему угрожал. Приходил учасковый, я сказал, что ничего такого не говорил, а сегодня пришла повестка явиться к участковому. Что делать? Повестка пришла простым письмом, не заказным. Может не ходить? Я слышал, что если месяц продинамить, и не давать пояснений, то по таким делам дело не возбуждают?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, по повестке обязаны явиться. это вам не сосед, а участковый он вас так продинамит, что на долго запомните.

По заявлению от вашего соседа проводится проверка. С вас в любом случае участковый обязан взять объяснение. Если заявление было написано о привлечении к уг. ответственности по ст. 119 УК РФ, то в случае отсутствия реальности угрозы уголовное дело не возбуждается.

По заявлению вашего соседа проводится проверка. С вас в любом случае обязаны взять объяснение. Если заявление было написано о привлечении к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ, то в случае отсутствия реальности угрозы, уголовное дело не возбуждается