Инвалид первой группы, получающий социальную пенсию, с ребенком на иждивении - какие варианты пособий на ребенка?
199₽ VIP

• г. Вологда

Я инвалид первой группы по общему заболеванию, получаю социальную пенсию? Имею на иждивении ребенка 4 года, пособие на ребенка должно быть или нет? какие могут быть варианты по пособию на ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в соцзащиту

Пособие на ребенка выплачивают до 1.5 лет.

Это лучший ответ

я инвалид первой группы по общему заболеванию, получаю социальную пенсию? имею на иждивении ребенка 4 года, пособие на ребенка должно быть или нет? какие могут быть варианты по пособию на ребенка

Роман, не должно быть. пособие на детей на соцпенсию не добавляются.

Если ребенок у Вас под опекой то это уже другая история.

Согласно статьи 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Д

4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц.

ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Так как Вы являетесь инвалидом 1 группы Вам не положено.