Если я заявляю о возможном преступлении по моему эпизоду

• г. Москва

Если я заявляю о возможном преступлении по моему эпизоду, то обязан ли дознаватель проверить все аналогичные эпизоды (сдача денег исполнителю) и по другим заказчикам, или без их заявления может их не расследовать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Если Вы заявляете о преступлении, которое совершено в отношении Вас, то проверка производится именно по этому факту. Однако, заявляя о преступлении, совершенном в отношении Вас, Вы можете указать, что аналогичные преступления были совершены и в отношении других лиц. Заявление о совершении преступления - не обязательно о совершении преступления в отношении Вас. Т.е. Вы можете заявить о совершении преступлений и в отношении других лиц. С уважением, Дмитрий Константинович.

Александр!

Любое заявление о преступлении подлежит обязательной проверке.

Соответственно дознаватель должен провети проверку и принять решение одно из следующих решений - 1) возбудить уголовное дело, 2)отказать в возбуждении уголовного дела, 3)направить сообщение о преступлении по подследственности.