Опыт работы на рыболовных судах и возможность ухода на пенсию в раннем возрасте в г. Архангельске

• г. Архангельск

Отработал на рыболоветских судах с 1983-1986 год в районе крайнего севера. В это время был увеличивающийся коэфициент 1.5 раза. Обший трудовой стаж 31 год. могу я выйти на песию не в 55 а 54 или раньше. Живу и работаю в г. архангельске.

Ответы на вопрос (1):

Ранее 55 лет на пенсию Вы выйти не сможете.

Отработали 3 года на судах, с применением 1,5 получится 4,5. Этого мало. Нужно не менее 12,6 (8,4 на севере которые можно увеличить на 1,5).

Если Вы про не полный стаж как по Списку 2 (элсварщики и т.п.), то там тоже минимум 6,3. Но работа на судах это всё равно не Список 2.