Минимальная зарплата для начисления алиментов - достаточно ли зарплаты в размере 3000 рублей на полставки?

• г. Омск

Скажите, какая минимальная зарплата должна быть для начисцеления алиментов? К примеру работаю на пол ставки, з/п три тысячи рублей. Достаточно ли этой з/п для удержания алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.1 ст.83 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алименты взыскиваются с суммы доходов. Сумма дохода может быть любой.