Возможно выехать в Чехию с ребенком 12 лет без согласия отца? (отца не знаем где искать)

• г. Энгельс

Возможно выехать в Чехию с ребенком 12 лет без согласия отца? (отца не знаем где искть)

Ответы на вопрос (3):

Для преодоления несогласия отца с выездом ребенка за пределы РФ следует обратится в суд с иском

Если отец не подавал запрет на выезд ребенка за границу и если ребенок едет с матерью, то можно обойтись и без согласия отца. Также советую подумать над вопросом о лишении отца родительских прав.

Здравствуйте! Елена, действительно, для ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ достаточно того, что ребенок едет в сопровождении одного из родителей и второй родитель не подавал заявления о том, чтобы ребенка не выпускали за территорию России.

Однако, для оформления шенгенской визы в Чехию необходимо предоставить нотариальное согласие на выезд ребенка из России и въезд в Чехию от того родителя, которые не сопровождает ребенка. Без этого документа невозможно получить чешскую визу или любую другую шенгенскую визу. Можете подать иск о лишении родительских прав. Тем самым решите проблему поездок Вашего ребенка за границу раз и навсегда. Однако это достаточно затяжной и сложный процесс. Как вариант, можете получить разрешение на конкретную поездку в судебном порядке.