Беспокоящий случай - Сбербанк арестовал мои средства без объяснений. Как защитить свои права и разобраться с этой ситуацией?

• г. Московский

Сегодня получил смс сообщение от Сбербанка о том, что операция ареста средств на сумму... выполнена успешно. Некоторую сумму сняли с карточки. Я так понял по исполнительному листу. Позвонил в Сбербанк, а они мне отвечают, что все вопросы - к судебным приставам. И информацию откуда ноги растут не дают. За что? Где? Как? Вопросы: Имеет ли банк на это право? И к каким приставам мне обращаться если карточка открыта в Воронеже, а я живу в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, могут судебные приставы сделать списание с дебетовой и кредитной карточки. В первом случае происходит прямое списание средств. Во втором случае (кредитка) происходит резервирование средств на сумму задолженности.