Возможность встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и получение субсидии - права молодой семьи

• г. Калуга

Наша семья состоит из 3-ех человек. Муж,я и дочка 1 год. Мы с дочкой прописаны у моих родителей. Муж у своих. Мы с мужем не имеем в собственности никакой недвижимости. Можем ли мы встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Имеем ли мы право на субсидию как молодая семья?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Вы можете подать заявление о признании Вашей семьи нуждающейся в жилых помещениях. Основаниями к такому признанию являются положения ст. 51 ЖК РФ.

Здесь имеет значение не только наличие у вас в собственности конкретной площади, но и та площадь, которую вы занимаете по ДСН (там, где "прописаны"). Для признания нуждающимися на члена семьи должно приходиться менее учетной нормы. В большинстве муниципальных образований Калужской области учетная норма - 11 кв. метров общей площади жилья.

В 2010 году произошли изменения в действующем законодательстве и в ряде случаев возникают проблемы с не признанием прав молодых семей вставших ранее 2010 года на учет и тех, в отношении которых вынесены Постановления с 2011 года. Некоторым, принятым ранее в программу, отказывают в связи с тем, что их возраст превысил 35 лет. В целях предупреждения возможных дискриминационных действий со стороны Администрации, заинтересованным лицам следует заранее (до достижения возраста 35 лет) прояснить вопрос сохранения прав при первоначальной регистрации (до внесения изменений в Программу) на месте учета и, возможно, потребовать принятия нового Постановления администрации о подтверждении признания Вашей семьи участницей Программы.

Приложение N 3

к подпрограмме "Обеспечение

жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2011 - 2015 годы

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575,

от 06.10.2011 N 825, от 22.11.2012 N 1204, от 30.04.2013 N 389,

от 12.10.2013 N 923)

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Государственная целевая программа молодая семья от 17.12.10 г. вступила в силу с 8.02.11 г. Условия участия остаются такими же, как прежде. То есть, государственная поддержка будет оказана тем семьям, в которых на каждого члена приходится не более 15 квадратных метров жилой площади. Возраст родителей должен составлять не более 35 лет.

Реализация субсидии с января нынешнего года и по 2015 год может быть произведена исключительно за счет покупки первичного жилья или за счет участия в долевом строительстве.

Но есть некоторые нюансы и существенные отличия от старой федеральной программы. Так, если прошлая подпрограмма давала возможность использовать свидетельство на любой стадии выплаты ипотечного кредита теперь такой возможности нет. А все потому что молодая семья программа 2015 не предполагает погашение кредитов Так же с нынешнего года нельзя тратить субсидированные денежные средства на приобретение вторичного жилья.

Учитывая вышесказанное, некоторое недовольство со стороны граждан, планировавших принять участие в федеральном проекте, вполне объяснимо. В результате на адрес президента Российской Федерации была направлена не одна сотня писем В них граждане сомневались в том, что правительство России заинтересовано в улучшении демографической ситуации. Поскольку программа молодая семья 2011, критерии участия в которой столь изменилось, для многих не является решением жилищной проблемы.

По утверждению представителей власти, новые условия распространяются только на тех участников, которые приняли решение встать на учет только в нынешнем году. Семьи же, сделавшие это ранее, могут получать субсидии по старой схеме.

Нельзя не оговориться и о том, что сумма субсидии составляет не более 30% от общей стоимости приобретаемого жилья. Остальную сумму долга родителям придется выплачивать из собственных денежных средств или посредством кредита.

Для получения субсидии, бюджет семей:

 из двух человек должен быть не ниже 21 621 рублей,

 из 3 человек – не ниже 32 510,

 из четырех человек – не менее 43 350 рублей.

Размер субсидии так же полностью зависит от количества членов семьи. К примеру:

 из 2 человек вполне может рассчитывать на помощь от государства в размере 600 000 рублей.

 из 3 человек будет максимально субсидировано 800 000 рублей,

 а из 4 – 1 000 000 рублей.

Многодетные семьи получат дополнительные льготы. Кроме того, им будет оказана материальная помощь в полном объеме.