Ограничения по сроку действия диплома о незаконченном высшем образовании и возможность поступления на другие курсы без ЕГЭ.
398₽ VIP

• г. Москва

Существуют ли ограничения по сроку действия диплома о незаконченном высшем образовании? То есть, 6 лет назад я отучилась 4 года из 5 и получила такой диплом. Могу ли я в этом году поступить на 1 или другой курсы вуза того же прфиля, не сдавая ЕГЭ?

Ответы на вопрос (8):

Ограничение существует.

Да. Можете поступить.

Это лучший ответ

Если студент был отчислен из вуза по уважительной причине (болезнь и др. обстоятельства, подтвержденные справкой) или по собственному желанию, он может восстановиться в учебном заведении в течение 5 лет. Если причина отчисления считается неуважительной – то в течение 3 лет. Условия восстановления студентов, отчисленных по неуважительной причине, прописаны в уставе вуза.

При этом, восстановление возможно с сохранением бесплатной основы обучения (если студент до отчисления обучался бесплатно) и на той же форме обучения (очной или заочной). Однако для отчисленных по неуважительной причине возможно, как правило, только на платном отделении.

Восстановление возможно на тот же курс, с которого студент был отчислен. Если какие-то экзамены или зачеты не сданы, их необходимо будет сдать. Еще одним условием восстановления является наличие свободных мест на том курсе и на той специальности, на которую ты восстанавливаешься.

Вам нужно сдававать ЕГЗ

вы имеете право обратиться в ВУЗ с заявлением о восстановлении на курсе, если пройдённая вами программа совпадает с требованием и объемом необходимых часов , то вас МОГУТ восстановить либо на бюджетной основе (если есть место) либо на платной основе.

Евгения, срок действия диплома законом не ограничен. Поэтому можете поступать без каких либо проблем.

Документы, необходимые для восстановления в вузе:

1. Академическая справка – документ, который вам выдали в деканате при отчислении.

2. Заявление на имя ректора, образец заполнения можно найти в деканате.

3. Документ об образовании (например, школьный аттестат или диплом техникума).

Согласно федеральному закону о высшем и послевузовском профессиональном образовании, студент имеет право восстановиться на той основе (бюджетной или внебюджетной), с которой был отчислен. Но это опять-таки касается только отчисленных по уважительной причине или по собственному желанию и при наличии свободных бюджетных мест. Бывает так, что желающих восстановиться больше, чем вакантных мест.

В этом случае, согласно правилам восстановления в вузе, устраивается конкурсный отбор, по которому учитываются оценки в академической справке. Не прошедшим по конкурсу предлагается восстановиться на внебюджетной основе.

Если отчисление произошло из-за неуспеваемости, деканат устанавливает сроки, за которые нужно устранить академическую задолженность.

После погашения задолженности студента, как правило, восстанавливают на договорной основе, даже если до отчисления он занимал бюджетное место – эта ситуация регулируется Уставом учебного заведения.

Бывают и такие ситуации: студент обучался на договорной основе и внес плату за курс, но не сдал сессию и был отчислен. Как правило, денежные средства в этом случае не возвращаются.

Далее, студент принимает решение о восстановлении в вузе и продолжении образования. Он ликвидирует задолженность, его восстанавливают на курсе, но вновь просят внести плату за обучение. Это вполне законно, в том случае, если подобный механизм прописан в Уставе образовательного учреждения, поскольку такие тонкости не прописываются в федеральных законах.

Отдельно необходимо упомянуть студентов, отчисленных по неуспеваемости с первого курса. В этом случае, согласно правилам, восстановление в вузе невозможно, нужно заново проходить вступительные испытания.

Представленные правила восстановления в вузе – общая информация, которая содержится в федеральных законах, она универсальна для всех высших учебных заведений. За более подробной информацией нужно в первую очередь обращаться в деканат. Также рекомендуется прочитать Устав вуза, определяющий его специфику

"Студент имеет право на восстановление в вузе в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной) , в соответствии с которой он обучался до отчисления". (ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» , ст. 6, п. 4).